Подростка передали в суд со спаивателем

Подростка передали в суд со спаивателем
В Урмарский райсуд передано уголовное дело по статьям за кражу и покушении на него (ч.3 ст.158 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции (ч.1 ст.151 УК РФ) против 16-летнего и 40-летнего селян из Урмарского района, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, подросток с октября 2019 года по март 2020 года совершил пять краж имущества из домов своих односельчан, а также еще дважды он залезал в дома селян в поисках спиртного, но оба раза найти выпивку там ему не удалось.
Помимо этого юноша также почти залез в местный магазин, стащив ключи от него у селянки, однако проникнуть в магазинное помещение с товаром ему не удалось, так как оказалась закрытой вторая дверь в магазине, ключей от которой у подростка не было. Поэтому ему украсть что-либо из магазина ему не удалось.

дополнительные материалы
Яльчикскому спаивателю возбудили дело

Ну, а 40-летний взрослый фигурант у себя дома в период с декабря 2019 года по март 2020 года активно приучал подростка к употреблению самогона.
дополнительные материалы
Юнцы Чувашии пьют и плутуют в интернете

В СУ СКР по Чувашии отмечают, что подросток «в октябре 2019 года уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, но судом был освобожден от назначенного наказания с применением к нему мер воспитательного воздействия».

«При этом он не исполнял надлежащим образом наложенные судом ограничения, в частности имел пропуски уроков в школе, а также в установленное время не был дома: имелись факты совершения им в это время ряда краж, а также нахождения дома у его сообщника, где тот вовлекал его в употребление спиртных напитков. Однако субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних меры по отмене мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего и назначении ему уголовного наказания своевременно приняты не были. Таким образом, отсутствие надлежащего взаимодействия и несогласованностью между ними стало одной из причин бесконтрольного времяпрепровождения несовершеннолетнего, совершения им новых преступлений, а также вовлечения его в систематическое употребление спиртных напитков. В этой связи по результатам расследования следователем в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации
Урмарского района, органы внутренних дел и образовательное учреждение, где обучается несовершеннолетний, внесены представления о принятии должных мер по профилактике преступности и безнадзорности несовершеннолетних,- подчеркивают в СУ СКР по Чувашии.