Тракторные заводы хотят газомоторного топлива

Тракторные заводы хотят газомоторного топлива
В концерне Тракторные заводы заявляют, что выступают за перевод техники на газомоторное топливо
Это следует из официального сообщения пресс-службы концерна.
«Концерн «Тракторные заводы» представил свои передовые разработки в области производства тракторной техники, в том числе на газомоторном топливе, в рамках XVIII Международного дорожного форума «Доркомэкспо-2015», начавшего свою работу 31 марта с.г.
Посетители выставки имели возможность ознакомиться с экспозицией «Агромашхолдинга» - единственного в России производителя тракторов, работающих на газомоторном топливе (далее – ГМТ). Вниманию специалистов и участников выставки были представлены модели «АГРОМАШ50 ТК МЕТАН» и «АГРОМАШ 85 ТК», уже запущенные в производство и успешно зарекомендовавшие себя в сельском хозяйстве и в коммунальной сфере.
В деловой части Форума состоялся Круглый стол на тему: «Современные решения в использовании газомоторного топлива для автомобильного дорожного транспорта, дорожной и коммунальной техники».
О применении ГМТ на сельскохозяйственной и коммунальной технике рассказал главный специалист Завода инновационных продуктов(Концерн «Тракторные заводы») Алексей КУЛЬЧИЦКИЙ, который отметил многочисленные преимущества перевода тракторов с дизельного топлива на компримированный природный газ. В частности, метан обеспечивает снижение эксплуатационных затрат на топливо, уменьшение загрязнения окружающей среды, улучшение эргономичности в связи с меньшим уровнем шума рабочего процесса, увеличение ресурса двигателя в 1,5 – 2,0 раза. Именно эти параметры поддерживают высокий интерес к использованию природного газа на транспорте.
За прошедший год во Владимире, в ООО «Завод инновационных продуктов», входящего в Концерн «Тракторные заводы», проведен большой объем работ по повышению технического уровня тракторов, работающих на газомоторном топливе – метане. Новые разработки и нововведения связаны, прежде всего, с повышением технического уровня газовых двигателей и с конструктивной безопасностью газового трактора в целом.
Для подтверждения достигнутых результатов в мае 2014 года были проведены испытания трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАН (с четырехцилиндровым газовым двигателем с турбонаддувом) в сторонней аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «Владимирская государственная зональная машиноиспытательная станция» (г. Покров, Владимирская область). Специфической отличительной чертой трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАН стало наличие камеры заднего вида и с выводом дисплея камеры к приборной панели (для улучшения обзорности в связи с расположением двух газовых баллонов сзади кабины).
Кроме трактора с четырехцилиндровым двигателем были созданы тракторы АГРОМАШ 60ТК МЕТАН с трехцилиндровым газовым двигателем мощностью 60 л.с. и АГРОМАШ 30ТК «Кабриолет» МЕТАН (с дугой безопасности вместо кабины) с двухцилиндровым газовым двигателем мощностью 30 л.с. Эти тракторы также прошли испытания в ФГБУ «Владимирская МИС». Вся линейка газовых тракторов имеет сертификаты соответствия.
Специалисты Концерна «Тракторные заводы» с оптимизмом оценивают перспективы развития тракторов и коммунальной техники на газомоторном топливе, отмечают рост заинтересованности в данной технике со стороны потребителей. Следует отметить, что на данный момент газомоторная техника Концерна обладает многочисленными сертификатами на уникальные технологии и конструктивные решения, выданными как отечественными регистрирующими организациями, так и надзорными органами Таможенного союза ,- говорится в официальном пресс-релизе департамента стратегических коммуникаций «Концерна Тракторные заводы».
В официальной справке к пресс-релизу сообщается: «Машиностроительно-индустриальная группа (Machinery & Industrial Group N.V.), предприятия которой находятся в управлении ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом.
С 2006 года в состав группы вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тысяч человек из 10 субъектов Российской Федерации, а также дальнего и ближнего зарубежья, специализированные 4 инжиниринговые и 3 торгово-сервисные компании.
Созданная вертикально-интегрированная модель производства позволяет «Тракторным заводам» обеспечить полный жизненный цикл выпускаемой продукции — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производства металлов и запчастей до маркетингово-сбытовых операций, а также послепродажного сервисного обслуживания».