Обобщили долг 1,96 млрд банкротов Чувашии в ЖКХ

Обобщили долг 1,96 млрд банкротов Чувашии в ЖКХ
Самый главный в Чувашии надзорный орган по итогам проведенных (по утвержденному в марте 2020 года прокуратурой Чувашии и управлением Росреестра по Чувашии плану) прокурорских проверок направил в различные инстанции 7 официальных прокурорских представлений и 2 информации о ликвидации нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Республиканская прокуратура подчеркивает, что на долю двух десятков чувашских организаций-банкротов приходится почти «70% объема просроченной задолженности за коммунальные ресурсы (1,96 млрд рублей)», таковые имеются в Алатыре, Новочебоксарске, Шумерле, Калининском, Ленинском и Московском районах Чебоксар, а также в Вурнарском, Козловском и Мариинско-Посадском районах.
Прокуроры выявили в этом году нарушения у восьми из 11 проверенных банкротов.


«Так, арбитражным управляющим ООО «УК «ЖЭК 21» не приняты меры, направленные на поиск и возврат автотранспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, на передачу документации по дебиторской задолженности юридического лица новому арбитражному управляющему, не осуществлялась надлежащим образом претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности за коммунальные ресурсы. По данным основаниям прокуратурой г. Новочебоксарска в адрес руководителя Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» внесено представление.
Арбитражным управляющим ООО «Реал-Люкс» в ЕФРСБ своевременно не размещены сведения о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, о проведении собраний кредиторов, нарушены периодичность предоставления кредиторам информации о ходе конкурсного производства и о финансовом состоянии должника, порядок проведения собраний кредиторов и ведения реестра требований кредиторов, в отчетах конкурсного управляющего отражена неполная и недостоверная информация о ходе конкурсного производства. Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в адрес саморегулируемой организации ААУ «Евросиб» внесено представление.
Нарушения также выявлены в деятельности арбитражных управляющих ООО «Управление ЖКХ» (г.Алатырь), ООО «Инновационные технологии» (Вурнарский район), ООО «УК «ЖКХ Сервис», ООО «Ремонтно-эксплуатационное управление», ООО «УК «Лапсарская» (г.Чебоксары), МУП «УК в ЖКХ г.Новочебоксарска» (г.Новочебоксарск),- разъясняет прокуратура Чувашии.
В республиканском надзорном органе заверяют, что чувашские прокуроры и впредь не прекратят проверки банкротов.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о принятых в ходе выездного личного приема граждан в Мариинском Посаде прокурорм Чувашии Андреем Фоминым, которому помогала старший помощник прокурора Чувашии по рассмотрению обращений и приему граждан Елена Чурбанова, в общей сложности трех граждан. От них в ходе приема поступило 4 обращения о соблюдении прав предпринимателей, жилищного законодательства, законодательства об образовании и безопасности дорожного движения. Обратившимся Андрей Фомин и Елена Чурбанова дали разъяснения текущего законодательства и инициировали проверки по обращениям. если будут выявлены нарушения - будут приняты меры прокурорского реагирования.
Помимо этого прокуратура Чувашии повествует также о визите «18 ноября 2020 года в преддверии Всемирного Дня ребенка» заместителя прокурора Чувашии Александра Кондратьева и начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Алины Савельевой в подшефный Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В учреждении в данный момент пребывает 17 детей, с которыми прокуроры пообщались в рамках уже установившейся «доброй традиции». Александр Кодратьев и Алина Савельева не только проверили условия проживания и воспитания детей, но и рассказали им о правах и обязанностях несовершеннолетних, гарантиях и льготах для данной категории детей, ответили на интересующие воспитанников вопросы.
Гости поздравили «поздравили воспитанников и педагогический коллектив учреждения с предстоящим праздником, пожелали им здоровья, успехов в учебе и работе, вручили сладости, развивающие игры и наборы для вышивания», а дети поблагодарили их - «за подарки и оказанную им помощь».
В другом близком по тематике повествовании прокуратура Чувашии повествует о намеченном на 20 ноября 2020 года - в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному Дню ребенка - приеме граждан в прокуратуре Чувашии по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей сотрудникми отдела по делам несовершеннолетних и молодежи.
Прием граждан по обозначенной теме в этот день - в период с 9 до 18 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов) - будет проводиться не только вздании республиканской прокуратуры в Чебоксарах, но и в территориальных прокуратурах республики.
Надзорный орган обещает принять меры реагирования по всем обращениям.