АвтоВАС компенсировало злоупотребление

АвтоВАС компенсировало злоупотребление
Чувашское УФАС оповестило об оплате АвтоВАСом оборотного штрафа в 500 тысяч рублей – за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по перевозке пассажиров
«В Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике поступили документы, подтверждающие оплату ОАО «АвтоВАС» административного штрафа в размере 500 тыс. рублей.
Напоминаем, в июле 2013 года Комиссия Чувашского УФАС России, рассмотрев заявление Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация перевозчиков «Волгаавтотранс», признала в действиях общества факт нарушения п. 6 и п. 8 ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. ОАО «АвтоВАС» необоснованно установило размер агентского вознаграждения в отношении перевозчиков, осуществляющих услуги по перевозке пассажиров и багажа, а также экономически необоснованный разный размер агентского вознаграждения. Комиссия Управления выдала ответчику предписание установить одинаковый размер агентского вознаграждения для всех контрагентов в договорах на выделение подвижного состава ОАО «АвтоВАС» на 2013 год, а также определить размер агентского вознаграждения в размере, не превышающем размер необходимого экономически обоснованного процента отчислений.
«В ноябре 2013 года в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ общество привлечено к оборотному штрафу за нарушение антимонопольного законодательства: злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по перевозке пассажиров. Арбитражные суды признали законность и правомерность постановления антимонопольного органа. Однако, учитывая материальное и финансовое положение общества, снизили сумму оборотного штрафа до 500 тысяч рублей», - уточнила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева,- повествует Чувашское УФАС.