УФАС режет коллективно доминирующим цены

УФАС режет коллективно доминирующим цены
На фронте борьбы по сдерживанию роста цен Чувашское УФАС на проведенным спецсовещании привело торговым сетям основания признания их «коллективно доминирующими». УФАС обещает и впредь проводить такого рода спецсовещания.
«6 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике провело совещание с торговыми сетями и организациями по вопросам установления розничных цен (торговых надбавок) на продовольственные товары в торговых сетях.
В ходе встречи руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов и и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева остановились на таких вопросах как основания признания обществ и организаций коллективно доминирующими на рынке розничной реализации продовольственных товаров на территории города Чебоксары; требования антимонопольного органа к хозсубъектам, признанных коллективно доминирующими на вышеназванном рынке; полномочия антимонопольного органа по проведению мониторингов розничных цен на социально-значимые продовольственные товары, рассмотрению обращений о повышении цен и порядок возбуждения дел при установлении необоснованного повышения цен на продовольственные товары и картельного сговора между организациями.
В конце встречи руководство Управления ответило на вопросы участников мероприятия, в частности, представителей ЗАО «Тандер» и ООО «Смак-Гурмэ». Подобные совещания будут проводиться и в будущем в формате «круглого стола» для достижения более эффективных результатов по сдерживанию роста цен,- повествует официальный пресс-релиз Чувашского УФАС.
Примечательно, что при этом чувашские антимонопольщики не приводят вообще никакой конкретики о состоянии цен в Чувашии.
Видимо, чтобы не создавать напряженность в фактически наступившее уже в Чувашии выборное время...
Отметим, что о своем мониторинге роста цен в Чувашии - помимо Чувашского УФАС и действующих властей Чувашии во главе с Михаилом Игнатьевым - оповестили достаточно давно уже и прокуратуры Чувашии, и Общественная палата Чувашии, и Чувашское реготделение ОНФ, и с десяток иных общественников и политпартий, однако реальных отчетов с реальной конкретикой о ценовой ситуации от них пока что-то вовсе не видно. Между тем, рядовые, что называется, граждане данную стоимостно-ценовую обстановку реально наблюдают ежедневно, посещая торговые точки и рынки. И она, мягко говоря, не внушает оптимизма даже самим торговцам, которые констатируют заметное снижение покупательского потока, который виден даже и не на невооруженный взгляд, поскольку, по их выражению, у граждан не хватает денег даже на товары из разряда первой необходимости...
Такой нынче интересный многосторонний контроль цен в Чувашии.