Мастеру Химпрома глаз работника вышел в 40 тысяч

Мастеру Химпрома глаз работника вышел в 40 тысяч
Новочебоксарский горсуд признал 58-летнего мастера смены ПАО «Химпром» виновным по статье за нарушение правил охраны труда с тяжким вредом здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 40 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметках «Дело об ожоге глаза рабочего Химпрома рассмотрит суд», «СКР расследует ожог глаза кислотой рабочего Химпрома», а также в других материалах на сайте.


Суд счел осужденного виновным в получении 8 февраля 2020 года 55-летним работником новочебоксарского ПАО «Химпром» в цехе по производству соляной кислоты химического ожога обоих глаз.
Как установил суд, инцидент с травмой произошел утром в ходе работ по замене насоса трубопровода, причем - зрение на одном из глаз работника до сих пор не восстановилось, эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Произошедшее, как установил судья, произошло по вине мастера, который «не проконтролировал правильное использование 55-летним работником цеха средства индивидуальной защиты – противогаза и допустил его к работе без оформления наряда-допуска на выполнение газоопасных работ».
Ранее прокуратура Чувашии разъясняла, что изначально произошедшее производственное ЧП с получением травмы работника на предприятии скрыли «от контролирующих органов», поэтому прокуратура города Новочебоксарска направило в ПАО «Химпром» официальное прокурорское представление.
В результате виновники наказаны дисциплинарно, а начальник цеха - привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушений требований охраны труда).
Теперь и мастера - осудили, но приговор суда еще не вступил в законную силу.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о проведенном 11 февраля 2020 года руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым личного приема граждан в Новочебоксарске, в ходе которого у него в общей сложности побывали 13 жителей республики.
Они обратились к Александру Полтинину «по вопросам рассмотрения материалов проверки и расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного управления СКР по Чувашии» и «несогласия с процессуальными решениями принятыми органами внутренних дел и постановлениями суда»
«По результатам приема от двух граждан были приняты обращения по вопросам деятельности следственных органов следственного управления, которые будут рассмотрены в установленном законом порядке. Остальным обратившимся даны разъяснения о компетенции органов Следственного комитета Российской Федерации, а также разъяснен порядок обжалования решений других правоохранительных органов и судебных решений, - отмечает СУ СКР по Чувашии, напоминая, что Александр Полтинин - совместно с представителями прокуратуры Чувашской Республики, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике - 17 февраля 2021 года проведёт личный приём граждан по вопросам невыплаты заработной платы.