Чебоксарский Луксор ввел неравенство платы отопления

Чебоксарский Луксор ввел неравенство платы отопления
Прокуратура Чувашии увидела нарушения ТСЖ Луксор порядка начисления платы за отопление собственникам помещений в многоквартирном доме - во взаимосвязи с индивидуальными приборами учета (ИПУ): у кого ИПУ стояли - те платили почему-то гораздо меньше.
«Прокуратурой Чувашской Республики взято на контроль исполнение требований внесенного по результатам проверки представления в адрес председателя ТСЖ «Луксор» об устранении нарушений законодательства при начислении платы за отопление.
Поводом к принятию мер прокурорского реагирования послужило нарушение ТСЖ «Луксор» порядка начисления платы за отопление собственникам помещений в доме и проведения корректировки платы за отопление за период с марта 2013 года по январь 2014 года.
Установлено, что многоквартирный дом №25/1 по пр.Ленина г.Чебоксары оборудован коллективный прибор учета тепловой энергии, приборами учета также оснащены отдельные квартиры в доме.
Указанные обстоятельства в рассматриваемый период предполагали необходимость начисления платы за отопление исходя из среднемесячного объема потребления в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета (далее – ИПУ), и нормативов потребления - в квартирах, не оснащенных ИПУ. Размер платы за отопление 1 раз в год корректируется исходя из разницы показаний коллективного прибора учета и суммарным потреблением во всех квартирах в доме по ИПУ и нормативам потребления пропорционально площади занимаемого помещения.
Данный порядок ТСЖ «Луксор» не соблюдался. При проведении корректировки собственники помещений, оборудованных ИПУ, поставлены в более выгодное положение, им возвращались денежные средств в случае, если начисленные за отчетный период платежи превышали показания ИПУ, тогда как возможность корректировки платы исходя из показаний квартирного счетчика не предусмотрена. При этом расходы квартир без ИПУ пропорционально увеличивались,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В результате таких действий собственник квартиры с ИПУ площадью 42,6 кв.м., к примеру, вместо оплаты 3 тыс. 600 рублей за отопление в рассматриваемый период после перерасчета получил от ТСЖ «Луксор» свыше 106 рублей, то есть товарищество фактически стало перед ним должником. Собственнику же квартиры без ИПУ площадью 110 кв.м. начислено на 2 тыс.300 рублей больше полагавшейся к оплате суммы».