Пайгас наказали за отказ работы приговоренному

Пайгас наказали за отказ работы приговоренному
Комсомольские прокуроры наказали руководство сельхозкооператива Пайгас за необоснованный отказ в трудоустройстве приговоренного судом к исправительным работам.
«Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства.
Установлено, что начальником филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республики – Чувашии в СХПК «Пайгас» Комсомольского района направлен осужденный к исправительным работам.
Вместе с тем руководством кооператива в трудоустройстве осужденного отказано со ссылкой на отсутствие работы.
В ходе прокурорской проверки установлено, штатным расписанием СХПК «Пайгас» на текущий год предусмотрено 18 штатных единиц работников, не требующих специальной квалификации.
Режим работы и производства предприятия не имеет исключений, препятствующих трудоустройству осужденных к исправительным работам лиц.
Согласно данным СХПК «Пайгас» и Центра занятости населения Комсомольского района, предусмотренные Трудовым кодексом РФ мероприятия по сокращению численности или штата работников организации, введению режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также приостановки производства, в указанный период не проводились.
Изучение книги приказов СХПК «Пайгас» по кадровым вопросам показало, что в проверяемый период на предприятии предоставлены отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет двум работникам молочно-товарной фермы. Перемещения в связи с временным освобождением рабочих мест на момент проверки не произведены.
Кроме того, СХПК «Пайгас» в Центр занятости населения Комсомольского района представлена информация о наличии 4 вакансий, в т.ч. 2 скотников.
Таким образом, СХПК «Пайгас» имел фактическую возможность в трудоустройстве осужденного, и отказ в его трудоустройстве является незаконным и необоснованным,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В целях устранения причин и условий, нарушений закона и недопущения их впредь прокурором района в адрес председателя СХПК «Пайгас» внесено представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».