Выплата 6,77 млн закрыла дело новочебоксарца

Выплата 6,77 млн закрыла дело новочебоксарца
Однако налоговое дело против него прекращено по нереабилитирующему основанию.
СУ СКР по Чувашии закрыло уголовное дело по статье за уклонение физического лица от уплаты налогов (ч.1 ст.198 УК РФ) против 25-летнего занимающегося сдачей в аренду нежилых помещений индивидуального предпринимателя, поскольку он выплатил в общей сложности более 6, 77 млн рублей и полностью возместил нанесенный им ущерб бюджетной системе, об этом докладывает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле против фигуранта рассказывалось в заметке «Новочебоксарскому индивидуалу вменили 4,8 млн» на сайте.


Следствие считало, что предприниматель в период с марта 2018 года по июль 2019 года реализовал аферу с включением в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2018 год заведомо ложных сведений.
В частности, он указал неверные данные о полученном доходе от принятого в дар от своего отца недвижимого имущества.
В результате он - по оценке следствия - не заплатил налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на более 4,8 млн рублей.
Но сейчас он заплатил гораздо большую сумму - более 6,77 млн рублей, поэтому следователь по заявлению новочебоксарца дело против него - на основании статьи 28.1 УПК РФ - прекратил.