Сбер дезавуировал историю про обокраденных клиентах

Сбер дезавуировал историю про обокраденных клиентах
Сбербанк предпочел опровергнуть быстро распространившуюся информацию о том, что в регионах РФ жертвами мошеннической кражи с их банковских счетов стали десятки тысяч клиентов Сбербанка, пользующихся смартфонами.
«Сбербанк не подтверждает информацию о массовом списании средств со счетов клиентов, использующих смартфоны, говорится в распространенном заявлении банка.
В субботу портал FlashNord со ссылкой на источники в МВД России сообщил, что жертвами мошенников в регионах стали десятки тысяч клиентов Сбербанка. «Где-то 20–30 тыс. пострадали», — рассказал собеседник агентства в одном из региональных управлений МВД. По его словам, все пострадавшие пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены вирусом, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам банковских карт.
Пресс-служба Сбербанка напомнила, что в марте банк внедрил решение, позволяющее клиентам защитить свое устройство на базе операционной системы Android. Банковское приложение «Сбербанк Онлайн» для Android имеет встроенный антивирус, который сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме, подчеркивают в Сбербанке. В случае обнаружении в системе приложений с признаками вредоносного ПО, антивирус предупредит об этом пользователя и предложит удалить рискованное ПО.
plutovstvoВ то же время Сбербанк порекомендовал своим клиентам быть бдительными и оповещать банк о возможных попытках мошеннических действий, а также посоветовал не загружать неизвестные приложения с сомнительных сайтов. Участившихся обращений со стороны клиентов Сбербанк не отмечает, подчеркивается в сообщении. Информация, опубликованная в СМИ, проверяется.
Вечером 11 апреля пресс-центр МВД России сообщил о задержании создателя вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков. «Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека», — говорится в сообщении. Подозреваемым предъявлены обвинения по статьям 158 (кража) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) Уголовного кодекса РФ. Сумма предотвращенного ущерба, по предварительным оценкам, составляет более 50 млн руб. Пострадавшие банки МВД не назвал, - повествует «РБК».
Между тем, СМИ вчера, что называется, дружно перепечатывали сообщение портала FlashNord, который «со ссылкой на источники в МВД России сообщил, что жертвами мошенников в регионах стали десятки тысяч клиентов Сбербанка». В частности, «РБК» о сем повествовало в следующей интерпретации: « В субботу портал FlashNord со ссылкой на источники в МВД России сообщил, что жертвами мошенников в регионах стали десятки тысяч клиентов Сбербанка. «Где-то 20–30 тыс. пострадали», — рассказал собеседник агентства в одном из региональных управлений МВД. По его словам, все пострадавшие пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены вирусом, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам банковских карт.
Пресс-служба Сбербанка не подтвердила информацию о массовом списании средств со счетов клиентов, использующих смартфоны. В сообщении подчеркивается, что в марте Сбербанк внедрил решение, позволяющее клиентам защитить свое устройство на базе операционной системы Android.
«Сбербанк Онлайн» для Android – это первое банковское приложение со встроенным антивирусом. Антивирус сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме. При обнаружении в системе приложений с признаками вредоносного ПО, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить рискованное ПО», – говорится в сообщении.
Тем не менее пресс-служба Сбербанка также призвала клиентов в случае попыток каких-либо мошеннических действий быть бдительными и оповещать свой банк о таких случаях, а также не загружать неизвестные приложения с сомнительных сайтов.
Роста числа обращений со стороны клиентов в настоящее время Сбербанк не отмечает. Информация, опубликованная в СМИ, проверяется, подчеркнули в Сбербанке».
Между тем, МВД РФ в своей официальной информации на официальном сайте сообщало, что «сотрудниками Управления «К» МВД России задержаны подозреваемые в хищении денежных средств со счетов клиентов российских банков».
«В Управление «К» поступила информация о появлении на территории Российской Федерации нового вида вредоносного программного обеспечения – «Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a», целью которого являются устройства, работающие на платформе «Android». Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека.
Программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам. В настоящее время участники группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)УК РФ.
В результате проведенных обысков было изъято значительное количество компьютерной техники со следами распространения в сети Интернет вредоносного программного обеспечения, мобильные телефоны, сим-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.
v prezhnie vremena u bankovСумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей. Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных правонарушений,- сообщалось в полицейском офицповествовании, подписанном «управлением «К» МВД России.
Между тем, глава Сбербанка Герман Греф 10 апреля 2015 года на состоявшейся в Кремле встрече с президентом России Владимиром Путиным ни о чем подобном не говорил президенту.
Во всяком случае – по официальной версии.
По официальной трактовке пресс-службы Кремля встреча в ее протокольной части проистекала следующим образом: «В.Путин: Герман Оскарович, хотелось бы услышать, как ваше учреждение работает – ведущее финансовое учреждение страны. Вы много работаете с экономикой и гражданами. Знаю также, что ваш главный акционер, Центральный банк, готов в любой момент оказать вам поддержку, если, конечно, такая поддержка Сбербанку нужна.
Г.Греф: Владимир Владимирович, спасибо большое за поддержку, потому что, действительно, в прошлом году в очень быстром порядке Государственной Думой был принят закон о возможности поддержки Сбербанка субординированным кредитом со стороны Центрального банка в размере 600 миллиардов рублей.
И, действительно, мы предполагали, что ситуация может развиваться достаточно драматично в этом году: у нас был очень сложный декабрь и январь. Но сегодня мы уже оценили всю ситуацию и приняли решение отказаться от помощи – и нам не потребуется этот субординированный кредит.
Поэтому нам уже точно в этом году никакие средства будут не нужны: мы пройдём эту сложную ситуацию сами. И наша задача – не просить помощи от государства, а помогать государству, поэтому в этом году мы пройдём без помощи: если, конечно, не случится что‑то экстренное, то помощь нам не потребуется.
Прошлый год мы закончили с прибылью – с чистой прибылью по международным стандартам финансовой отчётности: 290 миллиардов рублей. Это ниже на 17 процентов, чем в предыдущем году, но, к сожалению, в IV квартале мы вынуждены были формировать большие резервы, в том числе и под Украину, и, конечно, под целый ряд сложных ситуаций здесь, в России.
И в I квартале этого года – мы вчера публиковали наши результаты, по российским стандартам пока, – мы заработали 26 миллиардов чистой прибыли, хотя планировали, честно говоря, убыток или в лучшем случае задачу себе ставили выйти «в ноль». Но ситуация, к счастью, развивается не так драматично, как мы себе представляли.
В.Путин: Если с прибылью работаете, то и вообще, можно сказать, недраматично.
Г.Греф: Да, но это в четыре раза меньше, чем мы заработали в 2014 году.
В.Путин: Кстати говоря, сколько у вас на Украину уже выделенных кредитов?
Г.Греф: Порядка четырёх миллиардов долларов.
В.Путин: То есть вы четыре миллиарда долларов выдали вашим украинским клиентам?
Г.Греф: Да. У нас небольшой портфель на правительство Украины и, конечно, огромное количество наших украинских партнёров: украинские предприятия, малый бизнес; не очень большой портфель для физических лиц. В основном, конечно, это предприятия: малый, средний бизнес и крупные корпорации.
В.Путин: Обслуживаются кредиты?
Г.Греф: К сожалению, наверное, нужно сказать, что более 50 процентов портфелей не обслуживается. Хотя наш банк на Украине по качеству портфеля, думаю, лучший на рынке. В общем, он соответствует всем нормативным требованиям украинского регулятора, и мы пока выдерживаем ситуацию, хотя очень непросто работать.
В.Путин: У вас не стоит вопрос докапитализации?
Г.Греф: Пока вопрос не стоит, но если ситуация будет дальше ухудшаться, то вполне возможно, что он встанет.
В.Путин: Скажите, пожалуйста, как работа с населением в России сегодня идёт?
Г.Греф: Владимир Владимирович, первые два месяца были достаточно сложными: у нас упали заявки на потребкредитование более чем в четыре раза и заявки на ипотеку более чем в два раза.
Но я думаю, что очень важное решение было принято по поддержке ипотеки. Мы сегодня выдаём ипотеку под новое строительство под 11,9 процента. И у нас в первые две недели пошло восстановление спроса на ипотеку – чуть ниже, чем годом раньше. В принципе, это очень неплохой результат. По обычной ипотеке по вторичному жилью ставка составляет 14 процентов, и портфель у нас тоже очень неплохо растёт. В прошлом году у нас вырос портфель на 44 процента, и сегодня, к нашему сожалению, мы составляем 53 процента рынка. В новых выдачах мы занимаем около 70 процентов.
С первого апреля мы снизили ставки по потребительскому кредитованию – от двух до трёх процентных пунктов. И мы видим оживление примерно на 20 процентов: с первого апреля увеличились заявки на потребительское кредитование. Это говорит о постепенном восстановлении спроса населения на финансирование. В общем, это пока первые признаки, но достаточно позитивные признаки восстановления.
В.Путин: Поговорим о вашей работе с различными отраслями реальной экономики.
Г.Греф: Здесь ситуация пока похуже, к сожалению. Во‑первых, мы за первые три месяца снизили объём кредитования юридических лиц примерно на два процентных пункта. Это тоже лучше, чем мы ожидали: мы думали, что портфель упадёт примерно на шесть-семь процентных пунктов. И тоже такая же ситуация. Февраль фактически был очень сильным в падении, но и ставки были очень высокими. В феврале пошли первые заявки; в марте более или менее у нас начинается уже оживление; в апреле мы видим, что появляется у компаний значительно больше аппетита к риску, аппетита к проектам.
И конечно, ещё достаточно высокая ставка, но в апреле показатели инфляции падают, курс рубля укрепляется. Ощущение таково, что к середине года в принципе, если не произойдёт каких‑то негативных событий, более или менее кредитование должно восстановиться.
Если говорить о ситуации в отраслях, то, наверное, самая сложная ситуация – это, конечно, машиностроение. И там нужно ещё думать, чем помочь, потому что машиностроительные компании – все клиенты чувствуют себя очень сложно.
В.Путин: Нужно активнее применять те инструменты, которые Правительство предлагает для работы, но предлагать недостаточно – нужно их активно использовать. Сейчас поговорим подробнее»...