Финансы интерната и УК Чувашии упорядочили

Финансы интерната и УК Чувашии упорядочили
Прокуроры навели дисциплину в финансировании питания в психоневралогическом диспансере в Карабай-Шемурше.
Сотрудники надзорного органа - через перерасчет - также заставили выставлявшую завышенную плату за ЖКХ чебоксарскую компанию «Инженер-Сервис» вернуть более 700 тысяч рублей жильцам 26 жилых домов.
По возбужденным прокуратурой Шемуршинского района двум административным делам по ст.6.6 КоАП РФ и ст.15.1 КоАП РФ директор подведомственного Минтруда Чувашии бюджетного учреждения (БУ) «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат» оштрафован на 5 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа - помимо санитарно-эпидемиологических нарушений при отборе суточных проб еды и хранения продуктов питания в интернате - уличили руководство интерната в нарушением правил расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Прокуроры обнаружили в ходе проверки в интернате, что дирекция интерната заключила договор поставки продуктов питания, оплачиваемых деньгами пациентов, на второй квартал 2021 года с индивидуальным предпринимателем.


При этом все расчеты по контракту производились исключительно лишь наличными, а общая сумма расчетов превысила 500 тысяч рублей, то есть - был нарушен допустимый правилами верхний предел расчетов наличными между юридическими фирмами и индивидуальными предпринимателями.
Кроме административного штрафного наказания директору, прокуратура Шемуршинского района направила директору интерната также и официальное прокурорское представление о ликвидации выявленных нарушений. По итогам его рассмотрения интернат их устранил, а двух виновников из интерната наказали по дисциплинарной линии.
Ну, а прокуратура Ленинского района Чебоксар заставило выставлявшую завышенную плату за ЖКХ чебоксарскую компанию - ООО «Инженер-Сервис» - через перерасчет вернуть более 700 тысяч рублей жильцам 26 жилых домов.
Фирма выставляла и брала с жильцов повышенную плату за ЖКХ, применяя повышающий коэффициент на том основании, что в квартирах жильцов отсутствовали индивидуальные приборы учета.
Прокуроры выяснили, что управкомпания таким повышающим образом на протяжении нескольких лет брала плату с нанимателей муниципальных квартир, тогда как по закону увеличенная плата за электроэнергию и водоснабжение не может взыскиваться с нанимателей муниципальных квартир, эти повышенные деньги коммунальщики должны были брать с собственника муниципальных квартир.
То есть - с горадминистрации Чебоксар.
Такой вот по-своему интересный нюанс.
Прокуратура направила «Инженер-Сервису» официальное прокурорское представление - в результате фирма произвела перерасчет платы за потребленные коммунальные ресурсы жильцам 26 жилых домов на более чем 700 тысяч рублей.
В ЖКХ вообще часто происходят, мягко говоря, интересные вещи.
Их в данной сфере, быть может, даже и непочатый край.
Видимо, какая-то их часть может быть хотя бы осмыслена и понята в ходе запланированного прокуратурой Чувашии на 15.00 24 сентября 2021 года в чебоксарской Национальной библиотеке так называемого правового часа по теме «Правовое регулирование сферы ЖКХ».
В нем поучаствуют работники прокуратуры Чувашии, представители ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», Госжилинспекции, Госслужбы по тарифам, НО «Фонд капремонта», регионального оператора ООО МВК «Экоцентр», которые попытаются дать разъяснения по действующему законодательству, регулирующему вопросы начисления квартплаты, предоставления коммунальных услуг, содержания общего имущества многоквартирных жилых домов, капитального ремонта, вывоза твердых коммунальных отходов.
Таковы, во всяком случае, планы прокуратуры Чувашии.
Между тем, руководству фирмы «РЕМСТРОЙ» (в форме ООО) пришлось отвлечься от громадья планов и исполнять выданное прокуратурой Моргаушского района официальное прокурорское представление об официальном трудоустройстве двух обнаруженных надзорным органом совместно с представителями управления образования администрации города Чебоксары и администрации Моргаушского района работников компании.
Они де-факто работали в фирме, занимавшейся в тот момент работами по капремонту здания столовой в местном детском лагере «Берёзка», с начала августа 2021 года, однако руководство фирмы не заключило с ними официальные трудовые договора.
В результате прокуроры направили директору данной компании официальное прокурорское представление и возбудило против него административное дело ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.
После прокурорского представления начальство официально трудоустроило двух этих работников.
О результатах рассмотрения административного дела против директора - пока не сообщается.
Видимо, пока еще оно не рассмотрено.