В ИКТ-проектах обнаружили потенциал

В ИКТ-проектах обнаружили потенциал
Возглавляющий российскую делегацию руководитель Минкомсвязи РФ заявил в Бразилии, что он видит в странах БРИКС значительный потенциал для совместных ИКТ-проектов, и Минюст РФ зарегистрировал 3 приказа по требованиям к ГИС ЖКХ
«Делегация министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации во главе с министром Николаем Никифоровым прибыла c официальным двухдневным визитом в Федеративную Республику Бразилия. Руководители Минкомсвязи России провели встречи с представителями Центра исследований и развития в области телекоммуникаций (CPQD), оператора спутниковой связи Embratel StarOne, а также разработчиков программного обеспечения компании TOTVS и Stefanini. На второй день запланирована встреча российской делегации с министром связи Бразилии Рикардо Берцоини и посещение государственных ИТ-компаний Serpro и Dataprev.
В ходе посещения компании CPQD, одного из крупнейших в Латинской Америке научно-исследовательских центров в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), делегация Минкомсвязи России познакомилась с опытом Бразилии в области создания ИКТ-решений для различных отраслей, производства телекоммуникационного оборудования и развития сетей широкополосного доступа в интернет.
Официальный визит делегации Минкомсвязи России в Бразилию. Встречи с представителями бизнес-структур, 16 апреля 2015, Бразилиа
Члены российской делегации поделились опытом развития современных средств связи в России, масштабного обновления группы гражданских спутников связи и ознакомились с развитием орбитальной группировки спутникового оператора StarOne, входящего в крупнейший в Латинской Америке телекоммуникационный холдинг Embratel, а также опытом разработки программных и аппаратных комплексов и средств обработки данных, поставляемых компанией TOTVS — одним из лидеров по производству интегрированного ПО на латиноамериканском рынке.
Кроме того, руководителей Минкомсвязи России заинтересовал опыт крупной компании Stefanini по предоставлению ИТ-услуг, разработке бизнес-приложений, а также созданию Глобального центра развития программного обеспечения (ПО). Он состоит из более чем 20 региональных центров, расположенных в Аргентине, Бразилии, Чили, США, Индии, Мексике, Перу, Колумбии и Румынии и других странах и специализирующихся на создании мобильных систем, веб-серверов и серверов баз данных.
«Очень важно в современном глобальном мире, в условиях, когда рынок ПО фактически монополизирован всего несколькими компаниями из одной страны, оставаться в тесном контакте с потенциальными партнерами и искать новые возможности для сотрудничества по направлению развития коллективных разработок, — сказал Николай Никифоров. — В странах БРИКС живет практически половина населения земного шара и это значительный по размеру рынок. Я уже посетил с аналогичными визитами Индию и Китай, и сейчас, во время визита в Бразилию, также могу отметить значительный потенциал подобных проектов на международном уровне»,- говорится в официальном пресс-релизе Минкомсвязи РФ.
Также Минкомсвязи РФ в своем другом официальном сообщении повествует о том, что Минюст РФ зарегистрировал три совместных Минкомсвязи России и Минстроя России, которые устанавливают требования к технологическим и программным средствам обеспечения пользования государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»).
«Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало три совместных приказа Минкомсвязи России и Минстроя России, которые устанавливают требования к технологическим и программным средствам обеспечения пользования государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»), порядку хранения и обработки содержащейся в ней информации, а также форматы электронных документов, размещаемых в системе.
Принятые нормативные правовые акты обеспечат создание системы в сфере ЖКХ, отвечающей современным требованиям надежности и безопасности. Требованиями приказов устанавливается круглосуточный режим работы, обязательное ежедневное копирование всей информации, содержащейся в системе.
В «ГИС ЖКХ» функционирует открытая и закрытая части. В открытой части системы размещается общедоступная информация. Закрытая часть предназначена для работы пользователей в личных кабинетах в целях размещения ими информации и получения электронных сервисов.
Также приказами предусмотрено использование в «ГИС ЖКХ» общедоступных и наиболее распространенных форматов для электронных документов.
«“ГИС ЖКХ” позволит гражданам, участникам рынка и органам власти получать достоверную и полную информацию, в том числе работать с размещенными в ней документами, то есть осуществлять контекстный поиск по ним и их копирование без ограничений», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев,- говорится в другом официальном пресс-релизе Минкомсвязи РФ.