Махинациям банкрота Чебоксар назначили 3 года условно

Махинациям банкрота Чебоксар назначили 3 года условно
Суд признал экс-директора чебоксарской фирмы виновным по статьям за злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) и незаконную реорганизацию юридического лица (ч.2 ст.173.1 УК РФ) и приговорил его к трем годам условно с испытательным сроком в 3 года, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как установили следствие и суд, осужденный в сентябре 2016 года, зная о имеющейся у его фирмы недоимке по налогам и страховым взносам, непогашенной кредиторской задолженности перед контрагентами и введении в отношении компании процедуры банкротства, скомбинировал продажу принадлежащего банкротной компании авто своей бывшей жене.


Он заключил с экс-супругой фиктивную сделку о купле ею авто. Машина таким образом документально перешла к его бывшей жене, однако в реальности фигурант продолжал владеть автомобилем, ездить на нем и пользховаться по собственному усмотрению. Так он изъял у своей банкротной фирмы имущество (в виде того самого автомобиля) на 386 тысяч рублей.
Осужденный - помимо этого - в феврале 2017 года, «не желая каким-либо образом восстанавливать платежеспособность возглавляемой организации и рассчитываться с ее кредиторами, намереваясь через контролируемую ликвидацию общества ввести упрощенную процедуру конкурсного производства изготовил и подписал протокол общего собрания участников организации, назначив её ликвидатором» подконтрольного лично ему человека.
Тот в реальности даже и желания не имел управлять компанией. Однако осужденный представил чебоксарским налоговикам сведения о назначении подконтрольной фигуры. В результате налоговики, не знавшие о подлинных намерениях фигуранта, внесли изменения в ЕГРЮЛ. Так ЕРЮЛ появились сведения о подставном лице.
Признал ли осужденный себя виновным в ходе следствия и суда - не уточняется.