Мошенническим 15 тысяч за УДО в восьмерке дали 150

Мошенническим 15 тысяч за УДО в восьмерке дали 150
Алатырский райсуд признал бывшего временно исполняющего обязанности заместителя начальника центра трудовой адаптации осужденных ФКУ КП-8 УФСИН по Чувашии виновным по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 150 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «15 тысяч за УДО в восьмерке УФСИН отдали суду Алатыря» на сайте.


Как установил суд, офицер наврал отбывающему в колонии зэку про то, что якобы располагает возможностью обеспечить ему успешное прохождение дисциплинарной комиссии и принятие судом решения о его условно-досрочном освобождении.
В реальности комиссия решила вопрос об УДО зэку без какого-либо участия не имевшего никаких полномочий по УДО офицера.
Но тот ловко сумел внушить зэку, что это именно он повлиял на решение комиссии. Он потребовал с зэка 15 тысяч рублей, которые он якобы должен передать принявшему решение об УДО судье.
Зэк - выдал офицеру 15 тысяч рублей, тот их - прикарманил, не предпринимая никаких действий для зэка.
Но лгуна, однако, разоблачили: изначально на преступные действия офицера вышли сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН.
В итоге офицера уволили со службы по отрицательным мотивам.