Чебоксарку отправили в суд за слив банковской тайны

Чебоксарку отправили в суд за слив банковской тайны
В Московский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по статьям за нарушение неприкосновенности частной жизни (ч.1 ст.137 УК РФ) и незаконное разглашение банковской тайны (ч.3 ст.183 УК РФ) против 42-летней горожанки Чебоксар, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, обвиняемая в апреле 2021 года поместила интернетовской группе популярного мессенджера и распространила среди своих знакомых информацию, что может предоставить желающим предоставить данные о банковских счетах практически любого гражданина.


В июне 2021 года она получила от некого неустановленного пока следствием лица за денежную плату ему для своей знакомой персональные данные (в электронном файле) некого гражданина, в том числе информацию о стаже работы того, сумме его пенсионных накоплений и другие сведения, составляющие его личную тайну.
После этого обвиняемая продала полученную информацию свое знакомой за 3 тысячи рублей.
Фигурантка также, по данным обвинения, 4 августа 2021 года за 3 тысячи рублей продала другому заказчику сведения о банковских счетах другого гражданина. Банковские данные она получила, что называется, от третьего лица.
Обвиняемую разоблачили сотрудники полиции.
По итогам следствия обвиняемая, как отмечает прокуратура Чувашии, не отрицая получение информации с персональными данных граждан, свою вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, заявив, что не знала о защищающем конфиденциальные данные граждан законе.