Хозяина фирм Татарстана связали с экс-главбухом ГКЧС

Хозяина фирм Татарстана связали с экс-главбухом ГКЧС
В Калининский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело обвиняемых по статье за особо крупное мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ) в хищении 44,9 млн рублей из бюджета бывшего главного бухгалтера Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГКЧС по Чувашии) и хозяина нескольких компаний в Татарстане, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Помимо ч.4 ст.159 УК РФ экс-главбуху ГКЧС Чувашии также инкриминируются ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности), а ее сообщнику - статьи за легализацию преступных средств (ч.4 ст.174.1 УК РФ ), незаконное создание юридического лица (ч.2 ст.173.1 УК РФ) и нарушение изобретательских и патентных прав (ч.1 ст.147 УК РФ).
Напомним, ранее об уголовной истории экс-главбуха рассказывалось в заметке «Экс-главбуха ГКЧС Чувашии взяли на 40 млн с аукциона» на сайте.


Главный бухгалтер ГКЧС Чувашии, занимавшая также должность и контрактного управляющего ГКЧС по Чувашии, в промежуток времени с 2018 года по 2019 год, по данным обвинения, вступила в сговор с хозяином нескольких фирм в Татарстане, и при проведении аукциона по закупке антитеррористических турникетов через создание невыполнимых условий для конкурентов обеспечила победу в нем принадлежащей подельнику компании.
В итоге у данной фирмы по явно завышенным ценам были закуплены на бюджетные деньги не соответствующие технической документации изделия.
Направленные за них 44,9 млн рублей из бюджета осели на счетах фирм подельника экс-главбуха ГКЧС по Чувашии.
Он легализовал более 9,4 млн рублей.
В обвинительном заключении по делу также подчеркивается, что владелец татарстанских фирм использовал в одном из поставляемых изделий промышленный образец, принадлежащий другой коммерческой организации, причинив той этим ущерб на более 9 млн рублей.
Имена обвиняемых и фирм в СУ СКР по Чувашии не называют.
Оба пребывающих под подпиской о невыезде фигуранта в ходе следствия своей вины не признали, однако следствие заверяет, что их вина к завершению следствия была доказана.
Других фигурантов по данному делу нет, в том числе - отсутствует в деле и бывший глава ГКЧС по Чувашии Вениамин Петров.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о заключении региональным следственным управлением соглашение о взаимодействии.
«В целях соблюдения законности при проведении выборов на территории Чувашской Республики, пресечения фактов нарушения избирательного законодательства, осуществления принципов гласности и прозрачности проведения выборов следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Чувашской республике и Центральной избирательной комиссией по Чувашской Республике заключено соглашение о взаимодействии.
Необходимость заключения указанного соглашения обусловлена имеющимся негативным опытом проведения выборов на территории Чувашской Республики в 2020 году, когда вследствие имеющихся значительных нарушений выборного законодательства следственными органами СУ СКР по Чувашии были возбуждены уголовные дела в отношении членов избирательных комиссий, которые впоследствии судом признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1 и 3 ст.142 УК РФ и ч.1 ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования, а также избирательных документов и их незаконное изготовление). Предупреждающее взаимодействие ведомств на данном направлении деятельности позволит в дальнейшем существенно снизить риски совершения подобных преступлений и укрепить состояние законности в указанной сфере,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.