СКР закрыл зарплатное дело директора ХуомСтроя

СКР закрыл зарплатное дело директора ХуомСтроя
СУ СКР по Чувашии прекратило уголовное дело по статье за невыплату заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ) против 45-летнего директора строительного ООО «Специализированный застройщик» ХуомСтрой», поскольку впервые привлекавшийся фигурант «в полном объеме погасил задолженность по заработной плате перед» пятью сотрудниками и «выплатил им денежную компенсацию».
Дело закрыто следователем в полном соответствии с примечанием к ст.145.1 УК РФ, отмечает в своем повествовании о закрытии дела СУ СКР по Чувашии.


Напомним о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела ранее рассказывалось в заметке «Директору ХуомСтроя вышло зарплатное дело» на сайте.
Следствие считало, что директор с октября 2021 года по февраль 2022 года не заплатил пятерым работникам фирмы 88 тысяч зарплатных рублей, хотя у него имелась возможность аккуратно выдать зарплатные деньги людям.
Но директор тратил деньги на иные цели.
Он обязан был выплатить зарплату работникам с сентября по октябрь 2021 года.
Но выплатил - в ходе следствия.
В другом повествовании СУ СКР по Чувашии повествует об итогах проведенного 23 июня 2022 года исполняющим обязанности руководителя СУ СКР по Чувашии Максимом Федоровым личного приема жителей Шемуршинского района.
К господу Федорову обратились в общей сложности 6 человек. Всем им даны разъяснения действующего законодательства, а начальнику курирующего Шемуршинский район отдела - поручено оказать содействие заявительнице «в подготовке обращения в другое ведомство по ее вопросу».
Волнующий гражданку вопрос - не в прямой компетенции СКР.
Данные повествования СУ СКР по Чувашии, и особенно - о погашении зарплатной задолженности пяти работникам стройфирмы, разумеется, не являются так называемыми «датскими», и они специально не подогнаны СУ СКР по Чувашии к отмечаемой ныне в Чувашии дате - Дню Чувашской Республики, просто так совпало.
Ну, а прокуратура Чувашии - публикует поздравление прокурора Чувашии, государственного советника юстиции 3 класса Андрея Фомина жителям Чувашии с Днем Чувашской Республики, от имени коллектива и лично от него.
«Этот праздник объединяет представителей всех народов, живущих в Чувашии, которая занимает достойное место среди регионов России.
Трудолюбие и жизненный оптимизм жителей республики, бережное отношение к истории и национально-культурным традициям будут и впредь служить залогом процветания нашей Чувашии.
Более ста лет, с момента своего образования, Чувашская автономия славится своим людским потенциалом – среди ее жителей были покорители космоса и спортсмены, ученые и деятели культуры, педагоги и врачи, рабочие и труженики земли. И все они были беззаветно преданы своей Родине.
Уверен, что все мы будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы республика оставалась комфортным, современным и, в первую очередь, безопасным для проживания регионом.
В этот праздничный день желаю всем жителям республики, тем, кто родился и вырос на этой земле – крепкого здоровья мира, счастья и благополучия!- говорится в тексте поздравления Андрея Фомина.