Загасили зарплату 1800 рабочим Чувашии

Загасили зарплату 1800 рабочим Чувашии
Под председательством прокурора Чувашии Андрея Фомина сотрудники республиканского надзорного органа подвели на своей коллегии итоги работы ведомства в первом полугодии 2022 года.
В качестве позитива отмечена стабильность криминогенной обстановки в Чувашии.
Правоохранители, в том числе - и усилиями прокуроров, за полугодие не допустили «роста криминальных смертей граждан» и «серьезных преступлений террористической и экстремистской направленности».
В актив прокурорской работы занесены снижение «количество хищений чужого имущества с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, фактов неправомерного списания денежных средств с банковских карт», уменьшение «групповых и повторных преступлений», пьяной и рецидивной преступности,
На прокурорской коллегии озвучено пресечение свыше 32 тысяч нарушений, по ним дисциплинарно и административно наказаны более восьми тысяч виновников, по прокурорским материалам правоохранители возбудили 98 уголовных дел, погашение 14 млн долга по зарплате 1800 работникам Чувашии, восстановление прав 244 дольщиков и качественное надзорное сопровождение десяти оставшимся объектам незавершенного строительства.


Помимо этого прокуроры помогли погасить задолженность за коммунальные энергоресурсы на более 50 млн рублей, принятыми мерами прокурорского реагирования способствовали выполнению в полном объеме запланированных в федеральном проекте мероприятий по переселению в 2019 – 2021 годах граждан из аварийного жилья.
Однако далеко не все чувашские муниципалитеты снесли на своей территории все аварийные строения: до конца года предстоит переселить граждан из 24 аварийных домов, и органы власти и местного самоуправления сохранили имевшуюся задолженность в 11 млн рублей по взносам за капремонт.
«Особое внимание уделялось защите несовершеннолетних. В ходе надзорных мероприятий пресечено более 4,7 тыс. нарушений законов в областях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны материнства и детства, жизни и здоровья несовершеннолетних и 2,4 тыс. - в сфере образования.
По инициативе прокуратуры принят региональный закон, предусматривающий административную ответственность за неисполнение постановлений Правительственной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; в государственную подпрограмму по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесены изменения в части включения дополнительных мероприятий, направленных на раннее выявление семейного неблагополучия, содействие трудовой занятости родителей, преодоление ими алкогольной и наркозависимости, а также на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних и увеличение в образовательных организациях штатной численности педагогов-психологов.
В сфере здравоохранения особое внимание уделялось полноте и своевременности мер по лекарственному обеспечению граждан. По актам прокурорского реагирования восстановлены права инвалидов и лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями на бесплатные лекарства и медицинскую технику.
В целом в судах проведен значительный объем правозащитной работы. Прокурорами шире реализованы полномочия по защите в судебном порядке прав граждан в сферах охраны труда и производственного травматизма, занятости, жилищно-коммунального хозяйства, долевого жилищного строительства, прав инвалидов и престарелых, пенсионных прав, субъектов предпринимательской деятельности, охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания, в сферах распоряжения государственной и муниципальной собственностью, землепользования, закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, обеспечения безопасности дорожного движения.
В порядке арбитражного судопроизводства реализованы предоставленные прокурору новые полномочия по взысканию в интересах государства ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (предъявлено 4 иска на сумму более 5 млн. руб.),- повествует об озвученных на коллегии итогах самый главный в Чувашии надзорный орган.
Республиканская прокуратура при этом отмечает неизменный рост в последние годы числа жалоб и заявлений от граждан надзорному органу: за первое полугодие 2022 года в прокуратуру поступило таковых более 20 тысяч, и больше половины из них «разрешено по существу непосредственно в органах прокуратуры, каждая пятая жалоба – удовлетворена».
Конкретика по поставленным руководством прокуратуры Чувашии на второе полугодие года перед сотрудниками ведомства задачам - не приводится.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о другом также состоявшемся под председательством прокурора Чувашии Андрея Фомина мероприятии - заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.
В ходе него обнародовали по-своему интересный факт - в нынешнем году Чувашия по составленному Уполномоченным при Президенте Российской Федерации совместно с Институтом экономики роста им. Столыпина П.А. рейтингу «Административное давление» поднялась на 3 позиции вверх и пока оказалась на 25-м месте (в 2021 году - Чувашия занимала 28 место, а в 2020 году - 44 место).
Этот результат озвучил, судя по всему, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков
Но волнующие чувашский бизнес проблемы и от такого положения Чувашии в рейтинге не становятся менее острыми.
«Обсуждая строительную отрасль участники заседания пришли к совместному выводу о необходимости повышения качества подготовки проектно-сметной документации новых объектов капитального строительства, продолжения работы по сокращению градостроительных административных процедур и сроков их совершения.
Застройщиками обозначена важность вопроса о продлении срока действия программ по льготному ипотечному кредитованию, выражена озабоченность в связи с высокой процентной ставкой по кредитам,- отмечает надзорный орган.
И этим, видимо, не ограничивается полный список проблем.