Арбитраж возвращает землю мэрии Чебоксар

Арбитраж возвращает землю мэрии Чебоксар
Чувашский арбитраж признал незаконной передачу чебоксарской мэрией в аренду земельных участков.
И - заставляет Дирекцию по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств вернуть городу землю по акту приема-передачи: речь идет об 11 участках.
«Арбитражный суд Чувашской Республики признал заключенные между администрацией г. Чебоксары и ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» договора аренды 11 земельных участков недействительными и обязал общество в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу возвратить земельные участки администрации города по акту приема-передачи.
Как уже сообщалось ранее, в конце июня 2012 года Комиссия антимонопольного органа признала в действиях администрации города факт нарушения пп. 2, 7 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Администрация г. Чебоксары незаконно предоставила ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» в аренду земельные участки для размещения 20 временных стоянок металлических гаражей без проведения торгов, хотя потребительский кооператив «Ассоциация собственников гаражей и недвижимости» неоднократно обращался с таким же намерением к ответчику.
«Арбитражные суды признали решение антимонопольного органа, вынесенное в отношении органа местного самоуправления, законным и правомерным. В связи с этим Чувашское УФАС России обратилось в суд с исковым заявлением о расторжении договоров на основании ничтожности сделки. Иск антимонопольного органа суд полностью удовлетворил», - пояснила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Галина Чагина,- повествует Чувашское УФАС.