Закрыли ломбард Козловки и взяли с офицера 116 тысяч

Закрыли ломбард Козловки и взяли с офицера 116 тысяч
Суд удовлетворил иск прокуратуры Козловского района о запрете осуществления незаконной ломбардной деятельности ООО «ЛОМБАРД «ПОБЕДА» в городе Козловка.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган установил, что фирма - не смотря на уведомление Центробанка РФ об отказе компании во внесении сведений в государственный реестр ломбардов - в условиях отсутствия у нее статуса ломбарда продолжала незаконно выдавать гражданам так называемые краткосрочные займы под залог движимого имущества.
В результате прокуратура района подала иск в суд, который его удовлетворил.
Помимо этого республиканская прокуратура в другом своем повествовании сообщает об обвинительном приговоре суда 48-летнему горожанину Алатыря, признанного судьей виновным по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговоренного к девяти годам колонии строгого режима и году ограничения свободы после отсидки.
О приговоре суда осужденному ранее рассказывалось в заметке «Убийце собутыльника в Алатыре назначили 9 лет» на сайте.


Кроме того, самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о взыскании через Ленинский райсуд Чебоксар 116,5 тысяч рублей в доход федерального бюджета с инспектора уголовно-исполнительной инспекции, осужденного по ст.291.2УК РФ (мелкое взяточничество), ст.292 УК РФ (служебный подлог), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), как с лица, получившего эти деньги преступным путем.
Экс-инспектор, как разъясняет прокуратура Чувашии, «не фиксировал допущенные условно осужденными нарушения», и за это «осужденные» и их родственники переводили инспектору деньги - от 1 тысячи до 10 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Ядринского инспектора взяли на 18 тысячах

Суд счел прокурорские требования обоснованными и прокурорский иск удовлетворил.
Между тем, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Урмарского района о лишении семи местных шоферов водительских прав.
По мнению прокуроров, все лишенцы страдают алкоголизмом, поэтому опасны на дороге за рулем авто для самих себя и окружающих.
Суд в итоге удовлетворил иск прокуратуры.