Главу Синьял и ломбард Цивильска штрафанули

Главу Синьял и ломбард Цивильска штрафанули
Суд по возбужденному прокуратурой Цивильского района административному делу по ч.2 ст.14.56 КоАП РФ оштрафовал на 50 тысяч рублей ранее уже административно наказывавшегося за аналогичное нарушение директора ООО «ЛОМБАРД ПОБЕДА».
Фирма, как установили сотрудники надзорного органа, с марта по октябрь 2022 года незаконно выдавала в Цивильске потребительские кредиты (займы), поскольку компания в реестре микрофинансовых организаций Банка России не значилась.
До этого тот же директор также занимался незаконной выдачей потребительских кредитов.
Между тем, прокуратура Чебоксарского района по возбужденному ею административному делу по ч.2 ст.7.29 КоАП РФ оштрафовала на 25 тысяч рублей главу администрации Синьяльского сельского поселения.
Сельский начальник, как выяснили прокуроры, в августе 2022 года заключил 7 договоров на ремонт участков автомобильной дороги в местной деревне Яндово на более 4 млн рублей с единственным поставщиком.

дополнительные материалы
Прокуроры огорчили Красночетайский мед

Все договорные работы и их вид и объем были идентичны, что подвело сотрудников надзорного органа на вывод о намеренном дроблении для обхода конкурентных процедур в виде аукциона (либо конкурса и запроса котировок).
Ну, а нанесший тяжкий вред здоровью односельчанина 32-летний житель Канашского района, признанный судом виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ч.1 ст.111 УК РФ, приговорен к полутора годам условно.
Как установил суд, пьяный осужденный примерно в полседьмого вечера (18.30) 30 июня 2022 года учинил в деревенском переулке скандал с односельчанином.
В ходе ссоры он умышленно нанес селянину кулачные удары и 2 удара ногой по ребрам.
В результате потерпевший получил тяжкий вред здоровью.
В итоге судья с учетом смягчающих обстоятельств назначил подсудимому условное наказание.