Иран вышел победителем

Иран вышел победителем
Экс-глава МИД Израиля Шломо Бен-Ами уверяет, что Иран стал главным победителем устроенного Америкой хаоса на Ближнем Востоке.
«Главным "победителем" из хаоса, устроенного США на Ближнем Востоке, вышел Иран, уверен бывший министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами.
"Баланс сил" в регионе уже склоняется в пользу Ирана. В Ливане, Палестине и Сирии контролируемые Ираном группировки взяли верх над организациями, которые продвигают интересы Саудовской Аравии. А хуситы, которых поддерживает Иран, взяли Йемен под свой контроль, несмотря на авиаудары Саудовской Аравии.
Иранские лидеры могут поблагодарить Джорджа Буша: развязанные им войны на Ближнем Востоке достигли совсем иного результата и не оправдали опасений Ирана. Фактически беспорядочные конфликты позволили Ирану стать наиболее влиятельной силой в Ираке. Как отмечают саудовские чиновники, иранские боевики, борющиеся с "Исламским государством" в преимущественно суннитских районах к северу и западу от Багдада, надеются укрепить контроль своей страны над Ираком.
Ощутимая угроза со стороны "Исламского государства" также заставила США практически отказаться от идеи свержения сирийского лидера Башара аль-Асада, главного регионального союзника Ирана.
В своей статье на Project Syndicate Шломо Бен-Ами отмечает, что недавнее рамочное соглашение по ядерной программе Ирана хоть и "затормозило" разработку ядерного оружия, но при этом подстегнуло амбиции Тегерана взять контроль над регионом.
"Будущее, в котором региональные державы, такие как Турция, Египет и Саудовская Аравия (которая тесно работала с Пакистаном на ядерном фронте), обладают ядерными возможностями, становится более вероятным, чем когда-либо", - отмечает Бен-Ами.
На его взгляд, для Ирана недавние события – значительное продвижение к своим целям.
"После более чем десяти лет дипломатической изоляции и экономических санкций статус начинающей ядерной державы был узаконен на международном уровне. Кроме того, Ирану удалось заставить США отказаться от своей цели - смены режима, и сосуществовать, даже участвовать в переговорах с исламской теократией, которую они считают отвратительной", - пишет израильский политик.
Он отмечает, что для врагов Ирана заключение рамочного соглашения было "ясным сигналом": нужно защитить свои жизненно важные интересы, а не ждать США. И это именно то, что объединяет арабские военные силы таких стран, как Египет и Саудовская Аравия, для борьбы с иранским влиянием в регионе.
Для Ирана очень важно добиться заключения соглашения и снятия всех санкций. Отмена режима санкций жизненно важна для экономики страны.
Санкции, которые были введены странами ЕС и США в 2012 г., стали причиной резкого сокращения экспорта нефти до 1,2 млн баррелей в сутки, тогда как в 2011 г. этот показатель составлял около 2,5 млн.
"Если санкции будут сняты, мы сможем увеличить экспорт на 1 млн баррелей в сутки за несколько месяцев", - заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.
По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки. В 2011 г. Иран продавал около 2,5 млн баррелей нефти и конденсата в сутки. За прошлый год страна в среднем продавала всего 1,1 млн баррелей в сутки.
Однако стоит отметить, что Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн баррелей в сутки. Отменен запрет на поставки нефти, судя по всему, может быть не ранее конца июня, то есть нарастить поставки Иран сможет только в 2016 г.,- повествуют «Вести.ру».