Путин ратифицировал соглашение с Китаем

Путин ратифицировал соглашение с Китаем
А также и договор о создании пула валют БРИКС.
«Российский лидер Владимир Путин ратифицировал соглашение с Китаем о поставках газа. Общая цена контракта — 400 миллиардов долларов, он рассчитан на 30 лет. Объем поставляемого газа составит 38 миллиардов кубометров в год. Цена газа не раскрывалась, напоминает ТАСС.
В мае 2014 года была заключена крупнейшая и историческая газовая сделка между Россией и Китаем стоимостью 400 миллиардов долларов. Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 миллиардов кубометров российского газа в год по ответвлению от российской газопроводной системы "Сила Сибири" за счет Чаяндинского месторождения и реализации проекта строительства магистрального газопровода "Якутия — Хабаровск — Владивосток".
Вся российская часть проекта вместе с обустройством месторождений оценивается в 55 миллиардов долларов. Китай построит свой участок за свои деньги.
"Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Газодобыча в Якутии (на базе Чаяндинского месторождения, запасы газа — 1,2 триллионов кубометров) будет развиваться в едином комплексе с добычей в Иркутской области (на базе Ковыктинского месторождения, запасы газа — 1,5 триллионов кубометров), ресурсная база которой будет подключена на следующем этапе.
Протяженность "Силы Сибири" — около 4 тысяч километров (участок "Якутия — Хабаровск — Владивосток" растянется на 3200 километров, "Иркутская область — Якутия" — на 800 километров). Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода "Якутия — Хабаровск — Владивосток" запланирован на конец 2017 года,- повествуют «Вести.ру».
Также «Вести.ру» передают, что «Путин ратифицировал Договор о создании Пула валют БРИКС»
«Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Договора о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС.
Общий объем Пула установлен в размере 100 миллиардов долларов США. Самый большой вклад вносит Китай как крупнейшая экономика БРИКС — 41 миллиардов долларов, самый маленький ЮАР — 5 миллиардов долларов. Бразилия, Индия и Россия предоставляют по 18 миллиардов каждая.
Договор подразумевает, что каждая из сторон может в любой момент обратиться к его участникам с просьбой о предоставлении денежных ресурсов. Сумма такой помощи определяется для каждой стороны в соответствии с индивидуальным мультипликатором. Для Китая мультипликатор к сумме взноса установлен в размере 0,5 — это позволяет стране получить до половины своего вклада в Пул. Мультипликатор для ЮАР — 2,0, то есть страна может получить в два раза больше, чем вложила. Для Бразилии, России и Индии мультипликатор — 1,0.
До 30 процентов полагающегося ей лимита страна может использовать свободно, если же объем предоставляемых средств составляет 70 процентов странового лимита, то страна-заемщик должна иметь согласованную с МВФ стабилизационную программу, передает ТАСС.
Высшим органом управления Пулом является Совет управляющих, который формируется из числа министров финансов и/или управляющих центральными банками стран-членов БРИКС. При этом все решения в рамках Совета управляющих будут приниматься консенсусом. Оперативное управление Пулом будет осуществлять Постоянный комитет в составе директоров и их заместителей, избранных из числа представителей центральных банков стран-членов договора. Комитет принимает оперативные решения по допуску заемщика к финансовым инструментам Пула.
Как ранее сообщил первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, создание финансового резерва для стран БРИКС — это попытка выйти из-под диктата Запада. По его словам, создание валютного Пула поможет противостоять всевозможным санкционным давлениям,- повествуют «Вести.ру».