Монополистов уличили в утайке стоимости договоров

Монополистов уличили в утайке стоимости договоров
Чувашские прокуроры выявили, что так называемые естественные монополисты - «Водоканал», «Очистные сооружения», «Урмарытеплосеть», «Урмарские электрические сети» - не публиковали в единой информационной системе положенную по закону закупочную информацию о стоимости договоров.
«Органами прокуратуры Чувашской Республики проведена проверка исполнения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
В ходе проверки прокурорами выявлено свыше 300 нарушений, внесено 133 представления, по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц, опротестовано 19 незаконных правовых актов, возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, по рассмотренным делам к административной ответственности привлечено 16 лиц.
Так, прокурором Ядринского района в Положении о закупках товаров, работ, услуг для нужд автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» выявлены нормы, предусматривающие возможность осуществления закупки у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур в случае «необходимости оперативного, срочного удовлетворения нужд заказчика в товарах, работах, услугах, при условии, что на проведение конкурентных процедур у «Заказчика» объективно нет времени».
В связи с противоречием подобных норм принципам информационной открытости закупок, равноправия и необоснованных ограничений конкуренции, указанное Положение опротестовано. Протест прокурора удовлетворен, незаконные нормы из положения исключены.
ООО «Водоканал», ООО «Очистные сооружения», МУП «Урмарытеплосеть» и ООО «Урмарские электрические сети» нарушались требования закона о размещении в единой информационной системе сведений о количестве и общей стоимости договоров, заключенных по результатам закупок. В этой связи прокурором района в отношении руководителей указанных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 7.32.3 КоАП.
Рядом прокуроров установлено, что, несмотря на предусмотренную статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность, отдельными юридическими лицами не приняты локальные акты, предусматривающие конкретные меры и мероприятия, направленные на противодействие коррупции, а также не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений,- повествует прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По данным фактам прокурорами Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Шемуршинского районов, Ленинского района г. Чебоксары, Канашским и Шумерлинским межрайонными прокурорами внесено 27 представлений об устранении выявленных нарушений».