Главбуха центра пожурили на 15 тысяч

Главбуха центра пожурили на 15 тысяч
Аликовские прокуроры наказали штрафом главбуха местного центра соцобслуживания населения за госзакупку у единственного поставщика тепловой энергии
«Прокуратурой Аликовского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выявлены нарушения в деятельности БУ «Аликовский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
Установлено, что 29.12.2014 учреждением заключены договоры на поставку тепловой энергии с ООО «Теплоэнергосервис».
Согласно ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки у единственного поставщика в случаях, предусмотренных п. 8 ч.1 ст.93 указанного закона, то есть в том числе и при оказании услуг по теплоснабжению, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее, чем за пять дней до даты заключения контракта.
В нарушение указанных требований учреждением извещения о проведении закупки у единственного поставщика размещены лишь 09.02.2015.
В этой связи прокурором района возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера, являющегося контрактным управляющим учреждения,- повествует прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановлениями Управления Федеральной Антимонопольной службы по Чувашской Республике от 20.04.2015 главный бухгалтер БУ «Аликовский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей за каждое нарушение».