Энергетики надумали старые долги по старым тарифам

Энергетики надумали старые долги по старым тарифам
Должникам даже прощают пени.
Дабы должники за 3 месяца передышки реструктуировали свои долги.
В другие времена этому придумывались другие наименования и вывески, иные из них стали даже поговорками и пословицами.
Одна из них к примеру гласит, что от худого должника хоть мякиной бери, а другая - более радикальна: с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Вот энергетики, фигурально выражаясь, хотят взять свой клок шерсти.
Хотя вроде и без того гарантированно получают по непонятно как рассчитанным тарифам, мягко говоря, весьма недурственную прибыль.
«В рамках всероссийской акции «Старые долги – по старым тарифам», организованной ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с Комитетом Государственной Думы по энергетике, клиенты – физические лица в каждом из 16 регионов присутствия энергосбытовой компании, в т.ч. в Марий Эл и Чувашии, до 1 июля 2015 года могут рассчитаться по долгам за тепловую энергию с освобождением от уплаты пеней, а также реструктурировать свою задолженность на срок до 3-х месяцев путем подписания соглашения.
ОАО «ЭнергосбытТ Плюс» - агент по начислению и сбору денежных средств ПАО «Т Плюс» (ранее – ОАО «Волжская ТГК», КЭС Холдинг).
Филиал «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» является агентом по начислению и сбору денежных средств филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» (ранее – ОАО «Волжская ТГК»).
Таким образом, объявляется мораторий на начисление пени и штрафных санкций в случае полного погашения задолженности в течение июня 2015 года, а также предоставляется возможность для должника заключить соглашение о реструктуризации долга, при условии полной оплаты текущего потребления энергоресурсов и погашении старого долга по старому тарифу.
Акция «Старые долги – по старым тарифам» проводится во всех городах и районах, где работают филиалы и офисы продаж и обслуживания клиентов ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и распространяется как на потребителей-физических лиц, имеющих задолженность по оплате за электрическую энергию, так и на должников-физических лиц по теплу (в том числе, имеющих задолженность перед ОАО «Волжская ТГК»). Клиенты, проживающие в многоквартирных домах, могут погасить без пеней как задолженность за индивидуальное потребление, так и долги за общедомовые нужды.
«Мы рассчитываем, что предлагаемые клиентам льготные условия помогут рассчитаться с долгами до вступления в силу новых тарифов и «случайным» должникам, забывшим оплатить квитанции, и злостным неплательщикам, за которыми числятся просроченные долги и пени за несколько месяцев», - отметила управляющий директор ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Чернявская.
На сегодняшний день задолженность бытовых потребителей перед ОАО «Энергосбыт Плюс» превысила 5 млрд рублей. ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что низкая платежная дисциплина может поставить под угрозу надежное и бесперебойное энергоснабжение всех добросовестных потребителей в регионе. Убедительно просим всех должников не копить долги и немедленно погасить свою задолженность до передачи дела в суд и взыскания задолженности в порядке исполнительного производства.
В Чебоксарах и Новочебоксарске оплату за полученный коммунальный ресурс (тепловую энергию и теплоноситель) непосредственно на расчетный счет филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» (ранее – Волжская ТГК) производят около 700 жителей, в Йошкар-Оле – порядка 7.700 горожан.
На сегодняшний день задолженность населения, находящегося на прямых расчетах с энергокомпанией, составляет порядка 11,5 млн рублей. Акция «Старые долги – по старым тарифам» направлена именно к этой группе потребителей.
Всего задолженность потребителей двух регионов перед филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» составляет порядка 1.800 млн рублей.
Напомним, с мая 2015 года филиал «Марий Эл и Чувашии» направил потребителям-физическим лицам, имеющие более чем 3-месячную задолженность за тепловую энергию - 150 жителям Чебоксар и Новочебоксарска и около 400 йошкаролинцам - квитанции от ресурсоснабжающей организации ярко оранжевого цвета. Данный шаг компании призван дополнительно обратить внимание граждан на наличие долга и необходимость скорейшего его погашения. Вернуться к обычному образцу квитанций горожане смогут после выплаты долга, накопленного перед энергетиками,- говорится в пресс-релизе филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс».
В энергокомпании уточняют, что «для получения льготных условий погашения задолженности и оформления индивидуальной схемы реструктуризации долга просим обращаться в филиал «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по телефонам: в Чувашии – 8 (8352) 22-53-24 и 22-52-97; в Марий Эл – 8 (8362) 68-84-31, 55-32-99, 68-84-33».