Директор Выльского платил ниже минималки

Директор Выльского платил ниже минималки
Ядринские прокуроры требуют наказать директора сельхозкооператива Выльский за выплату им 9 работникам зарплаты ниже установленной минималки.
«Прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в СХПК «Выльский».
В соответствии с действующим трудовым законодательством минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации установлен в размере 5965 рублей в месяц.
Установлено, что в нарушение указанных требований руководством СХПК «Выльский» заработная плата 9 работникам выплачивалась в размере ниже минимального размера оплаты труда,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам проверки прокурором Ядринского района в отношении директора кооператива и юридического лица СХПК «Выльский» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике. Кроме того, в адрес директора СХПК «Выльский» внесено представление об устранении выявленных нарушений».