Трактористам вчинили угрозу энергоснабжению Чувашии

Трактористам вчинили угрозу энергоснабжению Чувашии
В ЧЭСК заявили, что концерн Тракторные заводы ставит под угрозу надежное энергоснабжение Чувашии.
Поскольку долги концерна перед ЧЭСК составили почти 230 млн рублей.
«Общая задолженность предприятий ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» по обязательствам, подлежащим оплате по состоянию на 1 июня 2015 года, перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») за потребленную электроэнергию составила 229,89 млн рублей. Из них задолженность ОАО «Промтрактор» – 118,39 млн рублей за февраль (частично), март, апрель и авансовые обязательства за май 2015 года, ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» – 92,04 млн рублей за февраль (частично), март, апрель и авансовые обязательства за май 2015 года, ЗАО «Промтрактор-Вагон» – 19,46 млн рублей за январь (частично), февраль, март апрель и авансовые обязательства за май 2015 года.
Из-за резкого роста задолженности ЧЭСК планировала ввести ограничение режима потребления электроэнергии предприятий КТЗ уже в апреле 2015 года. Однако в результате переговоров руководства Концерна и ЭСК РусГидро и данных промышленными предприятиями гарантий оплаты ограничения были отменены. Впоследствии достигнутые договоренности были нарушены со стороны КТЗ.
В связи с этим 6 мая 2015 года ЧЭСК направила предприятиям КТЗ уведомления о введении частичного ограничения режима потребления электрической энергии с 25 мая 2015 года и полного ограничения – с 28 мая 2015 года, а также об одностороннем отказе от исполнения договоров энергоснабжения с 0 часов 00 минут 29 мая 2015 года. В этом случае дальнейшее потребление электроэнергии предприятий становилось бы бездоговорным и должно было обеспечиваться филиалом ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».
19-20 мая 2015 года предприятия КТЗ, выражая своё несогласие с действиями ЧЭСК, за счёт которой фактически кредитуются, вместе с исковыми заявлениями о признании полученных уведомлений о планируемых введениях ограничения не подлежащими исполнению направили в Арбитражный суд Чувашской Республики заявления о принятии обеспечительных мер. По результатам рассмотрения заявлений судом вынесены определения о запрете ввода планируемых ЧЭСК ограничений. Рассмотрения исковых заявлений назначены на 17 июня 2015 года.
27 мая ЧЭСК повторно направила предприятиям КТЗ уведомления об одностороннем отказе от исполнения договоров энергоснабжения с 12 часов 00 минут 16 июня 2015 года, вместе с тем отозвав направленные ранее уведомления об одностороннем отказе от исполнения договоров энергоснабжения с 0 часов 00 минут 29 мая 2015 года. Однако Чебоксарский агрегатный завод, Промтрактор и Промтрактор-Вагон 5, 8 и 9 июня соответственно предъявили в Арбитражный суд ЧР иски к ЧЭСК о признании незаконным одностороннего отказа от исполнения договора и одновременно заявили ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать действия по расторжению договора и производить полное отключение электроэнергии. По результатам рассмотрения ходатайств судом вынесены определения об удовлетворении обеспечительных мер в части запрета полного отключения электроэнергии предприятиям КТЗ. Рассмотрение искового заявления «Промтрактор» назначено на 7 июля, «Промтрактор-Вагон» – на 8 июля 2015 года, «Чебоксарский агрегатный завод» – на 14 июля 2015 года.
Кроме того, 16 июня 2015 года в Арбитражном суде ЧР будут рассмотрены исковые заявления ЧЭСК к предприятиям КТЗ о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за январь-апрель 2015 года на общую сумму 192,22 млн рублей.
Отметим, что договоры энергоснабжения ЧЭСК с ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» начали действовать с 1 октября 2014 года, с ЗАО «Промтрактор-Вагон» – с 1 ноября 2014 года. Суммарное потребление предприятий с этого момента по апрель 2015 года составило196,37 млн кВт×ч (642,22 млн рублей).
«Чувашская энергосбытовая компания имеет статус гарантирующего поставщика на территории Чувашской Республики. Это значит, что на оптовом рынке электроэнергии компания представляет интересы огромного количества потребителей – предприятий и организаций региона, а также всех его жителей, – отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. – Недобросовестное исполнение договорных обязательств отдельными потребителями вынуждает ЧЭСК привлекать банковские кредиты для своевременных расчетов с контрагентами за приобретаемую электроэнергию. В этом случае должник фактически кредитуется за счет ЧЭСК и добросовестных потребителей. А несвоевременные расчеты с гарантирующим поставщиков электроэнергии ставят под серьезную угрозу надежность энергоснабжения всех потребителей республики».
Напомним, до 1 января 2011 года между ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и предприятиями ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» действовали договоры энергоснабжения, которые были расторгнуты в связи огромной задолженностью концерна в размере порядка 560 млн рублей (на 1 января 2010 г.) и с переходом потребителей на обслуживание к энергосбытовой организации ООО «Дизаж М». ООО «Дизаж М» в течение 2011-2014 гг. приобретало электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке в интересах данных предприятий. В связи с лишением с 1 октября 2014 года ООО «Дизаж М» права участия в торговле электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке предприятия вернулись на обслуживание к ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», как гарантирующему поставщику Чувашской Республики,- говорится в официальном пресс-релизе ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».