Падение из лифта в Чебоксары отдали суду

Падение из лифта в Чебоксары отдали суду
Обвиняемым по переданному в суд делу проходит производитель работ.
«Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении производителя работ одной из местных организаций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).
Как следует из материалов уголовного дела, 19 февраля 2015 года деревянные подмости, перекрывающие шахту лифта на уровне восьмого этажа, треснули и сломались, в результате чего работник, находившийся на них и выполнявший работы по монтажу лифта в одном из строящихся жилых домов в городе Чебоксары провалился в шахту, упав с указанной высоты на дно шахты на уровень первого этажа. В результате ему были причинены переломы обеих ног, закрытый вывих правой руки, а также иные телесные повреждения, но он остался жив. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы работнику был причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время решается вопрос о присвоении ему второй группы инвалидности.
Как полагает следствие, указанное происшествие имело место в результате нарушения правил охраны труда со стороны непосредственного руководителя пострадавшего – производителя работ организации, ответственной за монтаж лифтов, который, в частности, в нарушение требований строительных норм и правил, а также своих должностных инструкций допустил выполнение работ своим подчиненным без индивидуальных средств защиты - предохранительного пояса. Кроме того, он не обеспечил периодическую проверку деревянных подмостей в шахте лифта для обеспечения безопасности подчиненных при выполнении указанного вида работ,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу».