Жахнут банкротов Чувашии и долги зарплат

Жахнут банкротов Чувашии и долги зарплат
Чувашские прокуроры получили от коллегии поручения провести дополнительные проверки деятельности арбитражных управляющих на предприятиях-банкротах и активизации работы по выявлению скрытой задолженности по оплате труда.
«В прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики С.В. Легостаева состоялось заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.
В работе коллегии приняли участие прокуроры ряда городов и районов республики, работники центрального аппарата прокуратуры республики.
Коллегией отмечено, что в условиях кризисных явлений в экономике страны прокурорами активно принимались меры по защите трудовых прав граждан. В текущем году прокурорами выявлено около 2,5 тыс. нарушений закона, внесено более 200 представлений об их устранении, в суд направлено 1,5 тыс. исков о взыскании невыплаченной заработной платы. По материалам прокурорских проверок 160 работодателей привлечены к административной ответственности, возбуждено 4 уголовных дела.
В результате прокурорского вмешательства в текущем году погашена задолженность по оплате труда на сумму свыше 33 млн. рублей, пресечены многочисленные факты неисполнения работодателями обязанностей по надлежащему оформлению трудовых правоотношений, а также выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера. Приняты определенные меры для повышения эффективности деятельности уполномоченных контрольно-надзорных органов.
Обеспечивается прокурорский надзор за процессом ведения конкурсного производства и погашения задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах. На системной основе анализируются причины их неплатежеспособности, в целях реализации ликвидного имущества и выплаты задолженности по заработной плате принимаются меры реагирования.
Активизация прокурорского надзора за деятельностью судебных приставов-исполнителей позволила повысить эффективность принудительного исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате. По состоянию на 01 июня т.г. в пользу работников взыскано более 12 млн. рублей.
Вместе с тем коллегией ряду прокуроров даны поручения о проведении дополнительных проверок деятельности арбитражных управляющих на предприятиях-банкротах и активизации работы по выявлению скрытой задолженности по оплате труда.
По результатам обсуждения спланированы мероприятия, направленные на улучшение состояния законности и прокурорского надзора в сфере оплаты труда, деятельность отдельных горрайпрокуроров взята на контроль,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В дальнейшем прокуроры продолжат ежедневно отслеживать ситуацию на рынке труда, в т.ч. при высвобождении работников, проведут ряд надзорных мероприятий, направленных на недопущение фактов роста задолженности по заработной плате. Целенаправленная работа будет проводиться в отношении каждого предприятия-банкрота в целях возмещения работникам задолженности по заработной плате.
Перед горрайпрокурорами поставлена задача по сведению к минимуму фактов несоблюдения сроков исполнения и других нарушений по исполнительным производствам о взыскании задолженности по заработной плате».