Три колонии Чувашии умолчали опасности

Три колонии Чувашии умолчали опасности
Чебоксарский спецпрокурор уличил руководство первой, шестой и седьмой чувашских колоний в умалчивании о степени вредности и травмоопасности работ для зэков.
«Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики проведена проверка во всех 9 исправительных учреждениях республики на предмет соответствия условий труда требованиям законодательства об охране труда.
Проведение проверки было обусловлено истечением 5-летнего срока аттестации рабочих мест.
Установлено, что в 3 из 9 исправительных учреждений условия труда не отвечали предъявляемым требованиям, тогда как в ходе проведенной в 2010 году проверки указанные нарушения имели место в 8 исправительных учреждениях из 9.
В 3 исправительных учреждениях имелись рабочие места, в отношении которых отсутствовали сведения о степени их вредности, травмоопасности, что влечет нарушение прав работников на безопасные условия труда, не позволяет определить право работников на предоставление компенсаций и льгот в связи с особыми условиями работы.
В этой связи Чебоксарским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики в адрес начальников ИК-1, ИК-6 и ЛИУ-7 внесены представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 4 виновных должностных лица,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, прокуратурой в суд направлено 3 исковых заявления об обязании администраций ИК-1, ИК-6 и ЛИУ-7 изыскать необходимые средства и привести в соответствие с требованиями охраны труда и техники безопасности каждое рабочее место».