В Батырево велели селениям убрать свалки

В Батырево велели селениям убрать свалки
Батыревский прокурор через суд заставляет три сельские мэрии ликвидировать несанкционированные свалки.
«Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.
Установлены нарушения законодательства в деятельности администраций Шигырданского, Бикшикского и Туруновского сельских поселений Батыревского района.
В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Согласно положениям ст.14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
В нарушение указанных норм законодательства на территории Шигырданского, Бикшикского и Туруновского сельских поселений Батыревского района на момент прокурорской проверки не был организован сбор и вывоз мусора, утилизация мусора не производилась. В результате созданы несанкционированные свалки.
В этой связи прокурором Батыревского района района внесены представления в адрес глав указанных сельских поселений района, которые были удовлетворены. Должностные лица, ответственные за указанную работу, привлечены к дисциплинарной ответственности,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, в суд в порядке с. 45 ГПК РФ направлены исковые заявления с требованием ликвидировать несанкционированные свалки. Два исковых заявления удовлетворены в полном объеме, одно находится на стадии рассмотрения».