Прокуроры в чувашских судах взяли 99,4 % от требований

Прокуроры в чувашских судах взяли 99,4 % от требований
Надзорный орган направлял в гражданском судопроизводстве 3 тысячи исков на 64 млн рублей.
Согласно обнародованным прокуратурой Чувашии данным, чувашские прокуроры за полгода 2015 года поучаствовали в гражданских судебных процессах по 2248 гражданским делам.
Надзорный орган при этом приводит в качестве примеров конкретной работы два гражданских дела с участием прокуроров Новочебоксарска и Комсомольского района.
«Деятельность прокуроров по реализации полномочий в гражданском процессе была направлена на защиту и восстановление нарушенных прав граждан, интересов общества и государства.
В целях обеспечения законности и обоснованности судебных постановлений согласно ст.45 ГПК РФ прокуроры вступили в гражданский процесс и дали заключения по 2248 гражданским делам. В соответствии с заключением прокурора принято 98,7 % судебных постановлений.
Прокурорами в суды направлено свыше 3 тыс. исков (заявлений) на сумму около 64 млн. рублей. Удовлетворено 99,4 % от заявленных требований.
Так, прокурором г.Новочебоксарска в интересах несовершеннолетнего в суд направлено исковое заявление о признании за ним права собственности на ½ долю в праве на квартиру в порядке наследования по закону после смерти его матери.
На основании ранее состоявшегося решения суда за матерью несовершеннолетнего было признано право собственности на квартиру. Однако в связи с тем, что в установленном законом порядке право собственности зарегистрировано не было, нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство. Отчим несовершеннолетнего обратился в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признании за ним права собственности на 1/2 долю. Требования прокурора судом удовлетворены, за каждым из них признано по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
Прокурором Комсомольского района по результатам проверки соблюдения трудового законодательства ИП Половниковым Л.И. при организации предпринимательской деятельности в кафе «В гостях» в интересах работника направлен иск о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы в размере 8 000 рублей.
Яльчикским районным судом иск прокурора удовлетворен. В пользу работника взысканы все причитающиеся выплаты, включая денежную компенсацию за невыплаченные в срок суммы за каждый день задержки просрочки платежа,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа на данном направлении продолжается».