Вместо УДО суд Козловки дал возмещение

Вместо УДО суд Козловки дал возмещение
По настоянию спецпрокурора суд предписал двум укравшим миллионы рублей зэчкам не досрочное освобождение, а труд в колонии для полного возмещения нанесенного ими ущерба
Администрация колонии поддержала ходатайства двух осужденных женщин перед судом о их досрочном освобождении ввиду образцового их поведения. Однако спецпрокурор выступил категорически против, так как обе практически ничего не возместили из нанесенного ими многомиллионного ущербы. За одной из них числится установленный осудившей ее судом ущерб в 4,2 млн рублей, за другой – более 34 млн рублей. Первая возместила из своей зарплаты в колонии лишь 19 тысяч рублей, вторая – всего 97 тысяч рублей. Так что, по мнению прокурора, обеих рановато выпускать из колонии – им, по мнению спецпрокурора, требуется еще немало поработать на зоне, дабы полностью возместить ущерб.
Суд в итоге, как повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии. согласился со спецпрокурором, и в удовлетворении просьбы о досрочном освобождении отказал.
«Козловским районным судом рассмотрены ходатайства осужденных Ольги Старшиновой и Валентины Казаковой (персональные данные изменены) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Обе осужденные характеризовалась исправительным учреждением положительно, в период отбывания наказания неоднократно поощрялись, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускали, меры взыскания к ним не применялись.
Вместе с тем, Старшиновой из имеющейся суммы причиненного ущерба в размере свыше 4 млн. 200 тыс. рублей на момент рассмотрения судом ходатайства было возмещено путем удержаний из заработной платы только около 19 тыс. рублей.
Казаковой из суммы ущерба свыше 34 млн. рублей возмещено немногим более 97 тыс. рублей.
В соответствии с положениями ч.1 ст. 79 УК РФ одним из условий для условно-досрочного освобождения лица, отбывающего лишение свободы, и признания того, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда
Однако суммы возмещенного Старшиновой и Казаковой вреда, причиненного преступлениями, были явно недостаточны для принятия решения о том, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания.
В этой связи Чебоксарским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики в суд были направлены письменные возражения в удовлетворении ходатайств указанных осужденных об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания
Судом учтено мнение спецпрокурора, в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении данных осужденных от отбывания наказания отказано,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановления суда вступили в законную силу».