За самостийную землю 2 фермеров в Ибреси штрафанули

За самостийную землю 2 фермеров в Ибреси штрафанули
Как установила прокуратура Ибресинского района, индивидуальный предприниматель Герман Васильев использовал не по целевому назначению переданные ему райдминистрацией 1870 кв. м. земли, а глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Ильин землю использовал в отсутствии прав на нее.
«Прокуратурой Ибресинского района в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения земельного законодательства.
Установлено, что индивидуальным предпринимателем Германом Васильевым не по целевому назначению используется предоставленный администрацией Ибресинского района по договору аренды земельный участок площадью 1870 кв.м.
Согласно сведениям из государственного кадастра недвижимости, его разрешенным видом использования является ведение сельскохозяйственного производства.
Вместе с тем данный земельный участок фактически используется для производства древесного угля, складирования пиломатериалов.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Главой крестьянского фермерского хозяйства Александром Ильиным земельный участок использовался в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него.
С собственниками выделенных земельных участков на общей площади 126,73 га главой КФХ Ильиным заключен договор аренды земельной доли сроком на один год. При этом в нарушение требований ст.ст. 433, 609 Гражданского кодекса РФ, ст. 26 Земельного кодекса РФ договор аренды в Управлении Росреестра по Чувашской Республике не был зарегистрирован.
В этой связи прокурором Ибресинского района в отношении индивидуального предпринимателя Васильева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), в отношении главы КФХ Ильина по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка),- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам рассмотрения административных материалов на них наложены штрафы в размере 20 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно».