Надзор в Яльчики наработал снос свалок

Надзор в Яльчики наработал снос свалок
Яльчикские прокуроры через суд принуждают две сельские мэрии убрать целых шесть несанкционированных свалок.
Яльчикский районный суд удовлетворил два иска прокуратуры Яльчикского района, в которых надзорный орган требовал принудить администрации двух сельских поселений района ликвидировать самостийно образованные шесть свалок бытовых отходов и мусора на подведомственной им территории.
Интересно, что прокуратура Чувашии, которая сообщает о данном решении суда, как-то не уточняет названия данных двух сельских мэрий.
«Прокуратура Яльчикского района провела проверку соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в части сбора и вывоза отходов производства и потребления на территории Яльчикского района.
Согласно требованиям ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Сброс отходов производства и потребления в недра и на почву запрещен.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления поселений относятся организация сбора и вывоза бытовых отходов.
Установлено, что на территории двух сельских поселений организовано 6 несанкционированных свалок бытовых отходов.
В этой связи прокурором района в отношении глав двух сельских поселений Яльчикского района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам их рассмотрения наложены штрафы.
Кроме того, прокуратурой района в Яльчикский районный суд направлено 2 исковых заявления об обязании администраций данных сельских поселений ликвидировать несанкционированные свалки,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Судом требования прокурора удовлетворены».