Цивильским школьникам раздобыли трудовые

Цивильским школьникам раздобыли трудовые
В надзорном органе вступились за трудовые права школьников, которых приняли на работу, а трудовые книжки даже не выдали. Нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних прокуратура Цивильского района выявила в ходе проверки МБОУ «Первомайская СОШ».
Прокуратурой Цивильского района проведена проверка соблюдения МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Цивильского района Чувашской Республики трудового законодательства при организации временной занятости несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Установлено, что в нарушение указанных требований трудового законодательства работодателем - МБОУ «Первомайская СОШ» в установленный законом недельный срок со дня приема на работу 12 несовершеннолетним работникам трудовые книжки не были оформлены и при их увольнении не были выданы.
В этой связи прокуратурой Цивильского района в суд направлены исковые заявления об обязании работодателя оформить и выдать 12 несовершеннолетним трудовые книжки установленного образца и внести в них соответствующие записи,- повествует пресс-служба прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме».