Чувашское УФАС наказало Волгу за сговор

Чувашское УФАС наказало Волгу за сговор
Чувашское УФАС вычло миллионы со сговорчиво выигравшей торги строительной компании, другие участники антиконкурентного соглашения отделались штрафами от 100 тысяч рублей до более 528 тысяч.
Чувашское УФАС наказало «Строительную Компанию-Волгу» вместе с «Элегантом» и «СтройДеЛюксом» за антиконкурентный сговор под выигрыш аукциона штрафом на более чем 5,2 млн рублей на троих.
Наибольший административный штраф – в 4 млн 663 тыс. 683 рублей – по решению Чувашского УФАС достался как зачинщику сговора и этакого «бенефициара» антиконкруентного соглашения ООО «Строительная Компания - Волга», две другие уличенные чувашскими антимонопольщиками фирмы получили штрафы куда как меньше: ООО «Элегант» штрафанули на 528 тыс. 520 руб. , а ООО «СтройДеЛюкс» – всего на 100 тыс. рублей.
«Как уже сообщалось ранее, в марте текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев заявление ОАО «Чувашавтодор», признала в действиях ООО «Строительная Компания - Волга», ООО «Элегант» и ООО «СтройДеЛюкс» нарушение п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции». Общества, участники открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги «Порецкое–Мочкасы» км 3+100 – км 4+830 в Порецком районе Чувашской Республики, заключили сговор с целью поддержания цены на данных торгах.
Комиссия Чувашского УФАС России установила, что ответчики осуществляли совместную подготовку и координирование своих действий по участию в аукционе. Данный факт подтверждается созданием и редактированием файлов заявок на единых учетных записях и последующая их подача с одного и того же IP-адреса. Их согласованные действия позволили ООО «Строительная Компания-Волга» выиграть торги,- повествует Чувашское УФАС о сути действий нарушителей.
В информации антимонопольного органа приводится мнение и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Чувашского УФАС Ксении Сергеевой, которая подчеркнула, что «аукцион является конкурентной процедурой определения контрагента, в рамках которого установление цены контракта происходит в результате конкурентной ценовой борьбы добросовестных участников аукциона».
«Признание победителем аукциона хозяйствующего субъекта в результате заключения антиконкурентного соглашения, совершения им преднамеренных недобросовестных действий и последующее заключение контракта не отвечает целям проведения аукциона, поскольку подобный результат достигнут в результате неправомерных действий. Антиконкурентное соглашение ответчиков причинили КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии ущерб в размере 35 550 000 рублей, т.е. на сумму цены контракта, заключенного по итогам аукциона. Арбитражный суд согласился с выводами антимонопольного органа», - цитируется Ксения Сергеева в сообщении Чувашское УФАС.