Комсомольская Заря проиграла сторожихе

Комсомольская Заря проиграла сторожихе
С помощью местных прокуроров она одержала моральную победу над притеснявшим ее председателем.
Тот и зарплатные деньги с нее снимал, и винил ее в гибели теленка.
То есть - в отдельно взятом одноименном колхозе взошла заря отдельно взятой ночной сторожихи, а совсем не председателя.
Это случается крайне редко в нынешние времена, в коих буквально любой начальник всюду прав, и это - тем более удивительно.
Прокуроры Комсомольского района навели некоторую социально-трудовую справедливость в СХПК «Заря», председатель которого незаслуженно обидел ночную сторожиху комплекса крупного рогатого скота, не только незаконно удержав деньги из ее ударно заработанной бессонными ночами зарплаты, но и понапрасну обвинив ее в виновности в гибели теленка.
«Колхозное» руководство посчитало, что оно вправе даже и после увольнения работницы «снять» с ее зарплаты 6 тысяч рублей – в качестве своеобразной компенсации за погибшего в комплексе в ночь с 18 марта 2015года на 19 марта 2015 года теленка.


Однако у прокуратуры после проверки истории гонения на сторожиху возникло четкое, но диаметрально противоположное мнение. Поскольку прокуроры установили, что, во-первых, в ночь с 18 марта 2015года на 19 марта 2015 года женщина на комплексе уже не работала, (последним днем ее работы являлось 18-е марта), а, во вторых, экс-сторожиха не являлась материально ответственным лицом СХПК «Заря» и договор о материальной ответственности с ней не заключался.
«Ущерб причинен СХПК «Заря» после ее увольнения и при отсутствии ее вины.
По результатам проверки прокуратурой Комсомольского района в отношении председателя СХПК «Заря» Макарова В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения административного материала Государственной инспекцией труда в ЧР председатель СХПК «Заря» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, прокурором района в адрес председателя СХПК «Заря» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, незаконно удержанная денежная сумма возвращена в полном объеме».