Яльчикские прокуроры спасли от пожара 4 пилорамы

Яльчикские прокуроры спасли от пожара 4 пилорамы
Они также навели на них санитарно-эпидемиологическую безопасность.
Это стоило их владельцам назначенных штрафов.
«Установлено, что в нарушение законодательства санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также требований законодательства, предъявляемых к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту, на момент проверки территории и производственные цеха пилорам, принадлежащих четырем индивидуальным предпринимателям. не соответствовали установленным требованиям.
Территории данных пилорам вовремя не очищались от мусора. Отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация и резервуары с водой установленного объема для самостоятельного тушения в случае возгорания. Представленные огнетушители в установленные сроки не перезаряжались, с работниками не проводился инструктаж о мерах пожарной безопасности. Выявлены и иные нарушения.
Указанные нарушения создавали непосредственную угрозу безопасности жизни и здоровья неопределенного круга лиц, в т.ч. работников и посетителей, могли привести к тяжелым последствиям, связанным с массовой гибелью людей и значительным материальным ущербом.
В этой связи прокуратура Яльчикского района обратилась в суд с исками об обязании 4 индивидуальных предпринимателей устранить выявленные нарушения.
Судом требования прокурора удовлетворены,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, в отношении данных индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). По результатам рассмотрения контролирующими органами административных материалов виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа».