Школьному питанию выйдет дисквалификация

Школьному питанию выйдет дисквалификация
Алатырские межрайпрокуроры за перманентные долги работникам по зарплате и детским пособиям пригрозили директрисе муниципального Школьного питания дисквалификацией.
Прокуроры всего за пару месяцев по результатам проверок не только дважды уличили директора АГ МУП «Школьное питание» «Кочеткову Л.М.» в практически перманентном процессе невыплаты работникам зарплаты и детских пособий в возглавляемом ею муниципальном учреждении, но и уже дважды привлекали данную руководительницу к административной ответственности в виде двух штрафов по 5 тысяч рублей. Поскольку наличие нарушений свидетельствует о нежелании директора принципиально выправить ситуацию, теперь Алатырская межрайпрокуратура завела на нее третье административное дело - по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), санкция которой, как подчеркивают в надзорном органе, «предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет».

дополнительные материалы
Комсомольская Заря проиграла сторожихе

«Установлено, что на момент прокурорской проверки предприятие имело задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму свыше 213 тыс. рублей, денежная компенсация за каждый день просрочки не выплачена.
дополнительные материалы
Алатырским рабочим выдали 1 млн долга

В соответствии с ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
дополнительные материалы
Интернат Кугеси штрафанули за инвалидов

Согласно положениям Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
В нарушение указанных требований законодательства АГ МУП «Школьное питание» имело задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком перед тремя работниками в размере от 10, 8 тыс. рублей до 31,8 тыс. рублей.
Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В июле-августе 2015 года предприятием по собственному желанию было уволено 9 работников. Вместе с тем по состоянию на 09 сентября 2015 года не окончательный расчет с ними не был произведен.
По результатам ранее проведенных проверок Алатырским межрайонным прокурором 27.05.2015 в отношении директора АГ МУП «Школьное питание» Кочетковой Л.М. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного материала она привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
28.07.2015 межрайонным прокурором вновь вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении директора АГ МУП «Школьное питание» Кочетковой Л.М. 14.08.2015 она привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
В этой связи по результатам настоящей проверки Алатырским межрайонным прокурором а в отношении директора АГ МУП «Школьное питание» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5. 27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), которое направлено для рассмотрения в ГИТ по ЧР,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Санкция данной статьи для должностных лиц предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет».