Спецпрокурор навел ИК-7 Чувашии гигиену

Спецпрокурор навел ИК-7 Чувашии гигиену
Суд удовлетворил иск спецпрокурора к администрации ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике о «защите прав сотрудников исправительного учреждения и осужденных на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены».
«Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики проведена проверка соблюдения законодательства в ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике.
Установлены нарушения требований уголовно-исполнительного и трудового законодательства.
В нарушение требований ст. 104 УИК РФ в части соблюдения правил охраны труда в отношении осужденных на момент проверки руководством исправительного учреждения не была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, а также сертификация работ по охране труда.
В этой связи спецпрокурором в адрес начальника колонии было внесено об устранении выявленных нарушений. Вместе с тем требования прокурора в установленный законом срок не были выполнены.
В целях защиты прав сотрудников исправительного учреждения и осужденных на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, спецпрокурором в суд направлено исковое заявление об обязании администрации исправительного учреждения провести специальную оценку условий труда.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В настоящее время администрацией колонии все указанные мероприятия завершены».