Надзор нашел зарплатный 1 млн в Алатыре

Надзор нашел зарплатный 1 млн в Алатыре
Алатырские межрайпрокуроры выбили у акционеров Алатырского завода низкотемпературных холодильников и Строительного управления №7 почти 1 млн рублей долгов для почти восьмидесяти их работников.
Руководство двух данных предприятий никак не желало погашать долги в 434 тыс. рублей за май-июнь 2015 года перед 28 работниками Строительного управления №7 и 539 тыс. рублей за июнь – перед 50 работниками Алатырского завода низкотемпературных холодильников. Покуда в ситуацию не вникли прокуроры Алатырской межрайпрокуратуры и своей твердой рукой не заставили директорат отдать положенные работникам деньги.
В результате директора ОАО «Строительное управление №7» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ оштрафовали на четыре с половиной тысячи рублей. ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» оштрафовали по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – как юридическое лицо - на 40 тыс. рублей, а директора завода «заморозившего деньгу» для заводчан наказание по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ еще только ждет – сейчас его административное дело находится еще на рассмотрении.
О событиях на данных акционерных обществах с участием Алатырских межрайпрокуроров повествует прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Алатырским рабочим выдали 1 млн долга

«Алатырской межрайонной прокуратурой по поступившим обращениям проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» и ОАО «Строительное управление №7».
Установлено, на момент прокурорской проверки ОАО «Строительное управление №7» имело задолженность перед работниками за май-июнь 2015 года на общую сумму около 434 тыс. рублей.
Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Установлено, что денежная компенсация за каждый день просрочки работникам не выплачена.
В этой связи Алатырской межрайонной прокуратурой в отношении директора ОАО «Строительное управление №7» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения административного материала директор акционерного общества привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 4,5 тыс. рублей.
Кроме того, в адрес руководства акционерного общества внесено представление. В интересах работников в мировой судебный участок №2 г. Алатырь направлено 28 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые удовлетворены.
Аналогичные нарушения выявлены в ОАО «Алатырский завод низкотемпературных холодильников»
На момент прокурорской проверки в акционерном обществе образовалась задолженность по заработной плате за июнь т.г. в размере 539 тыс. рублей.
В этой связи Алатырской межрайонной прокуратурой в отношении ОАО «Алатырских завод низкотемпературных холодильников» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения акционерное общество оштрафовано на 40 тыс. рублей.
В отношении генерального директора акционерного общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Кроме того, в адрес руководства акционерного общества внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В интересах работников в мировой судебный участок №2 г. Алатырь направлено 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате. В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме».
Отметим, что об этом прокуратура Чувашии сообщает сегодня в своем официальном пресс-релизе, однако совсем недавно самый главный в Чувашии надзорный орган уже сообщал практически о тех же событиях (см. в другом материале на сайте в рубрике дополнительные материалы).