Надзор санировал аптеку Чебоксар штрафом

Надзор санировал аптеку Чебоксар штрафом
Чебоксарские прокуроры продолжили надзорную санацию нарушающих правила хранения лекарств аптек штрафом в 40 тысяч рублей Вега-АТ.
Прокуроры Ленинского района Чебоксар нагрянули с проверкой в аптечный пункт ООО «Вега-АТ» и не смогли зарегистрировать параметры воздуха в лекарственном хранилище, поскольку, как повествует прокуратура Чувашии, ввиду неисправности аптечного гигрометра. Поскольку данное нарушение относится к «грубым», прокуроры отправили возбужденное по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ дело в Арбитражный суд Чувашии, который и штрафанул на 40 тысяч рублей ООО «Вега-АТ».
«Установлено, в аптечном пункте ООО «Вега-АТ» допускались нарушения правил хранения лекарственных средств. На момент проверки прибор для регистрации параметров воздуха (гигрометр) своевременно не подвергался необходимой проверке. Ввиду его неисправности не представилось возможным определить температурный режим хранения лекарственных препаратов.
Вместе с тем нарушение температурного режима хранения лекарственных средств может привести к изменению их физико-химических, фармакологических и токсикологических свойств и создать угрозу причинения вреда здоровью граждан. Требования о соблюдении правил хранения лекарственных средств в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081, являются обязательными для соблюдения всеми лицензиатами.
В этой связи прокурором района в отношении ООО «Вега-АТ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Чувашской Республики,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Решением суда ООО «Вега-АТ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей».