Кухарке школы в Абызово поправили запись в трудовой

Кухарке школы в Абызово поправили запись в трудовой
Как установили прокуроры, директорат образовательного учреждения неверно уволил гражданку – как не прошедшую трехмесячный испытательный срок, и данную неверную формулировку вписал ей в трудовую книжку в качестве основания для увольнения.
Теперь руководителя МБОУ «Абызовская СОШ» Вурнарского района ждет наказание от Госинспекции труда в ЧР по возбужденному вурнарскими прокурорами административному делу.
«Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка по поступившему обращению о нарушениях трудового законодательства в МБОУ «Абызовская СОШ» Вурнарского района.
Установлено, что руководителем МБОУ «Абызовская СОШ» Вурнарского района не соблюдается порядок приема и увольнения работников школы.
Заявительница была принята на должность кухонного рабочего по срочному трудовому договору сроком на 3 месяца. В нарушение требований ст.70 Трудового кодекса РФ испытательный срок работнику был установлен на весь период действия трудового договора. Указанное обстоятельство повлекло указание неверной формулировки основания увольнения в трудовой книжке работника, а именно ч.1 ст.71 Трудового кодекса РФ (неудовлетворительный результат испытания при приеме на работу).
Вместе с тем работник был уволен в последний рабочий день, предусмотренный срочным трудовым договором, на момент увольнения истек максимально возможный срок испытания, установленный ст.70 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
В этой связи прокуратурой района в отношении руководителя МБОУ «Абызовская СОШ» Вурнарского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.
Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства, в том числе исправления записи в трудовой книжке работника, прокуратурой района в адрес руководителя МБОУ «Абызовская СОШ» Вурнарского района внесено представление об устранении выявленных нарушений,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Устранение нарушений прокуратурой района взято на контроль».