Вывоз кабеля из ИК-1 Чувашии отдали суду

Вывоз кабеля из ИК-1 Чувашии отдали суду
Чебоксарский суд разберется в попытке вывоза на грузовике из чувашской ИК-1 29-летним сотрудником отдела интендантского и хозяйственного обеспечения 21 метра кабеля.
По материалам уже поступившего в суд расследованного следственным отделом по Ленинскому району Чебоксары СУ СКР по Чувашии уголовного дела, с фигурантом случилась почти что анекдотическая история, в которой сотрудника колонии сдали сидящие в колонии зэки, пожелавшие пресечь воровской вывоз из учреждения двадцати одного метра государственного кабеля. Судя по материалам дела, выездная воровская операция интенданту-хозяйственнику не удалась из-за задействованного им на подготовительной стадии за вознаграждение в виде чая и сигарет сидящего за убийство в колонии зэка и привлеченных тем других сидельцев.

дополнительные материалы
Интенданта ИК-1 схватили на вывозе

Как следует из дела, сотрудник колонии до непосредственного вывоза кабеля попросил сидящего в колонии за убийство зэка «отсоединить» планируемый для хищения кабель от стоявшего в банно-прачечном комплексе исправительного учреждения «сварочного аппарата» и снять с кабеля «изоляцию».
Тот согласился и вместе с привлеченными для этого другими сидельцами колонии исполнил поручение заказчика.
дополнительные материалы
Экс-сидельца пугнули отъездом из Испухан

Зэки при этом, хотя и не знали наверняка, но заподозрили интенданта-хозяйственника в приготовлении к какому-то явно неблаговидному делу, и, как ни странно, сообщили об имеющихся у них подозрениях «сотрудникам оперативного отдела колонии».
дополнительные материалы
Агрофирменному алиментщику дали колонию

В результате данного сигнала зэков оперативники колонии, собственно, и пресекли попытку вывоза на грузовике из колонии фигуранта днем 23 июня 2015 года кабеля вместе с бытовыми отходами.
Теперь сотрудника первой колонии УФСИН по Чувашии будут судить за попытку кражи – ему инкриминируется ст.158 УК РФ через ст.30 УК РФ.