В чувашских автошколах выявили бедность

В чувашских автошколах выявили бедность
Главный гаишник Чувашии озвучил чувашскому правительству скудость экономики местных автошкол.
Ни одна из них не в состоянии иметь полноценный автодром.
Это следует из официального сообщения МВД по Чувашии о докладе начальника УГИБДД МВД по Чувашии полковника полиции Владимира Романова на заседании так называемой Правительственной комиссии о ситуации с аварийностью в республике во взаимосвязи с «подготовкой водительских кадров». То, что сейчас «ни одна автошкола республики не в состоянии иметь участок местности с твердым покрытием, оборудованный полным комплексом технических средств организации дорожного движения и сооружений» непосредственно под цель обучения «вождению и проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортными средствами», - это просто-таки подчеркивается в официальном повествовании регионального полицейского министерства со ссылкой на доклад правительственной комиссии главного «гаишника» Чувашии.
Более того, в официальном сообщении МВД по Чувашии без обиняков прямо указывается, что это выявила не какая-то там разовая проверка, этот вывод сделан на основе проведенного «в течение года обследования учебно-материальной базы» чувашских учебных заведений, в которых готовятся будущие водители.


В информации ведомства данный по-своему чрезвычайно интересный факт никак не разъясняется, то есть в сообщении – только его констатация, но высказанное полковником Романовым наводит на размышления. С одной стороны, чувашские автошколы (в формулировке МВД по Чувашии – учебные организации), видимо, не в состоянии обзавестись собственным и оборудованным, как положено, автодромом из-за высокой стоимости запрашиваемой властями платы за земельный участок под него, однако, с другой стороны, общеизвестна и довольная не дешевая плата, которую желающие выучиться на водителя и получить водительские права молодые и не очень жители Чувашии платят автошколам (в формулировке МВД по Чувашии – учебным организациям). Почему же, собственно, сии автошколы имеют столь плачевную экономику, что ни одна из них «не в состоянии» обзавестись автодромом?
дополнительные материалы
Председателя осудят за травмы работника

Этот кардинальный вопрос в информации МВД по Чувашии остался без ответа.
дополнительные материалы
Дорожные волхвы нагадали наезд у Асхвы

Зато в ней имеется удручающая цифирь о совершенных выпускниками автоводительских «учебных организаций» (всего за одиннадцать месяцев нынешнего – 2015-го – года ими «подготовлено более 18 тысяч кандидатов в водители», а «представлено» «автошколами» - в формулировке МВД по Чувашии – «для сдачи экзаменов» «только две трети из них», а из «представленных выпускников автошкол» только пять тысяч шестьсот тридцать три человека (что составляет лишь сорок пять процентов от общего количества) «сдали экзамены в ГИБДД с первого раза» и, как поясняет ведомство со ссылкой на полковника Романова, «фактически» «только каждый третий выпускник смог получить водительское удостоверение в составе учебных групп с первого предъявления») авариях, причем - трагических.
По приведенным региональным полицейским министерством данным, в нынешние одиннадцать месяцев новоиспеченные водители из чувашских автошкол (с водительских стажем до трех лет) совершили двести восемь ДТП, в них погибло двадцать восемь человек и триста четыре гражданина ранено, и, как подчеркивается, более семидесяти пяти процентов означенных выше ДТП «произошло по вине молодых водителей».
Такая трагическая взаимосвязь ДТП со скудной экономикой чувашских автошкол, видимо, просматривается. Такое, получается, со слов главного чувашского «гаишника» состояние у автошкол.