Суд Чебоксар доход проректора не изумил

Суд Чебоксар доход проректора не изумил
Проректор Чувашского государственного педагогического университета и его супруга-главбух вуза за мошеннические кражи денег по московским и заграничным командировкам отделались лишь условным сроком и штрафом, который проректору не надо будет выплачивать «в связи истечением срока давности».
О вынесенном Ленинским райсудом Чебоксар обвинительном приговоре по расследованному следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии уголовному делу против сорокачетырехлетнего проректора по материальному развитию и общим вопросам Чувашского государственного педагогического университета Олега Ефимова и тридцатидевятилетней главного бухгалтера данного университета Ирине Ивановой, которая является гражданской супругой Ефимова, повествует в своем официальном сообщении СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Взяли в Чувашии лесопильного крупняка

Суд установил, что Ефимов «с июня 2011 по июнь 2013 года» подавал в возглавляемую Ивановой бухгалтерию вуза фиктивные документы о том, что он во время московских командировок якобы проживал в московской гостинице, хотя в реальности в нее и не заселялся, и получил за это в счет возмещения якобы произведенных им личных расходов более ста семидесяти тысяч рублей, чем нанес ущерб на данную сумму университету.
Также суд установил, что Ефимов вместе с Ивановой нахимичили с сокрытием пяти зарубежных вояжей Ефимова (в Латвию, Объединенные Арабские Эмираты, Черногорию и Германию), причем – в двух случаях совместно с Ивановой, которые Ефимов осуществил «с сентября 2011 по июнь 2013 года». Парочка фигурантов, как установил суд, «для сокрытия» зарубежных вояжей изготовили «фиктивные документы о командировании в город Москву по служебным вопросам на те периоды времени, когда они собирались выехать из России».
дополнительные материалы
Взламывают карты чувашских объявителей

Помимо этого, как установил суд, гражданские супруги нанесли ущерб университету в размере более семидесяти тысяч рублей тем, что получили необоснованно выплаченную им зарплату за фактически «прогульные» дни, когда они пребывали в личном вояже в Латвии: они на выходные в июне 2013 года слетали в Латвию, «зная о том, что не успеют вернуться к понедельнику, который являлся рабочим днем, в связи с чем фактически допустили прогул».
В итоге суд признал фигурантов виновными по статьям за мошенничество и приговорил обоих к трем годам условно. Ефимову суд также назначил штраф в 250 тысяч рублей, однако де-факто он не будет выплачивать его, поскольку был от него освобожден в связи с истечением «сроков давности уголовного преследования».
дополнительные материалы
Зондаж карты кугесинки коляской не вышел

Такие московские и зарубежные вояжи осуществляют представители руководства иных чувашских университетов, которые были выявлены, как уточняет СУ СКР по Чувашии, «в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с органами республиканских управления ФСБ и МВД».