Экс-директора рынка Канаша амнистировали

Экс-директора рынка Канаша амнистировали
Осужденного за комбинирование на миллион сто тысяч с крышей здания Канашского городского рынка его экс-директора суд амнистировал по случаю Победы.
Об обвинительном по форме, но амнистирующем по сути приговоре Канашского райсуда в отношении экс-директора ОАО «Канашский городской рынок» Николая Маркиданова сообщает в своей официальной информации прокуратура Чувашии.
Из повествования надзорного органа следует, что райсуд признал Маркиданова виновным по статье за злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и даже приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в два года, но тут же применил к нему «думский» акт об амнистии в честь 70-лентия Великой Победы, и поэтому «освободил» его «от наказания».


И это – несмотря на то, что фигурант отрицал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и гособвинителю на процессе, дабы опровергнуть слова Маркиданова, пришлось «представить» суду доказательства вины подсудимого.
Как явствует из официального сообщения прокуратуры Чувашии, следствие и суд усмотрели криминал в действиях Маркиданова не только потому, что он тридцатого сентября еще две тысячи одиннадцатого года заключил договор с некой конкретно неназываемой надзорным органом «подрядной организацией на устройство кровли над двухэтажным кирпичным зданием» Канашского городского рынка, у которой «отсутствовала» объективная возможность провести эти работы «по условиям заключенного договора» да еще «по ценам, определенным расчетом стоимости строительства», но и потому еще, что он «оплатил подрядчику выполнение работ в полном объеме» (то есть – как за полностью выполненное строительство по договору), при том, что на самом деле работы по кровле в момент оплаты не были полностью выполнены и завершены.
Как подчеркивает прокуратура, Маркиданов перечислил день подрядчику, «зная, что работы подрядной организацией проведены не в полном объеме, объем фактически выполненных работ не соответствует объему указанному в проектно-сметной документации и актах выполненных работ» и «действуя вопреки интересам возглавляемого им рынка, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и подрядной организации, в нарушение условий заключенного договора и требований гражданского законодательства», и весь этот «каскад» криминальных действий в итоге привел к тому, что возглавляемому Маркидановым ОАО «Канашский городской рынок» был нанесен вред, оцененный в более чем в один миллион сто тысяч рублей.