Констатировали опасность лифтов Чувашии

Констатировали опасность лифтов Чувашии
И все по «весьма распространенной» вине, по обобщенной версии самого главного в республике надзорного органа, таких нерадивых управкомпаний, как, к примеру, ООО УК «Жилстандарт», ООО «Новоюжный», ООО «Колосс», ООО УК «Надежный», ООО УК «Удача», ООО УК «Альгешево-2», ООО «Маштехсервис», коих прокуроры из прокуратуры Калининского района Чебоксар уличили в «не обеспечении», как повествует в своем официальном сообщении с по-своему яркими техническими деталями, «защиты пользователей и посторонних лиц от получения травм в результате соприкосновения с движущимися частями оборудования лифта, не обеспечено наличие средств электробезопасности пользователей, иных лиц и персонала в машинных отделениях лифта при их воздействии на аппараты управления лифтом и (или) прикосновения к токопроводящим конструкциям лифтов, не устранены дефекты и неисправности в виде порезов уплотнительных резин створок дверей кабины, коррозии створок дверей шахты, течи масла в машинном отделении, износа вкладышей башмаков противовеса», а также иных управконтор, которых уличили либо в аналогичных, либо несколько других нарушениях с лифтами уже и другие чувашские прокуроры.
Например, в славном во всех отношениях городе Канаше в домах под номерами один и два, стоящих на городской улице Машиностроителей и обслуживаемых муниципальным (МУП) «Чистым городом», зоркий прокурорский глаз сотрудников Канашской межрайпрокуратуры углядел полное отсутствие вывешенных «правил пользования лифтами», и – прискорбное дело – «в кабине или на основном посадочном этаже» в сих канашских домах «не имелось информации о связи с обслуживающим персоналом» и – увы – «не была» даже «обеспечена двухсторонняя связь с местом нахождения персонала, обслуживающего работу лифтов».
В свою очередь прокуроры из Московской прокуратуры Чебоксар обнаружили в подконтрольных управкомпании под названием «Чапаевец» домах номер пять дробь один по чебоксарской улице Победы и в доме номер тридцать пять по бульвару Миттова в столице Чувашии данная коммунально-управная фирма совсем не принимает мер «по устранению повреждений электропроводки в машинном помещении лифтов, обеспечению двухсторонней переговорной связи из кабины лифтов с местом нахождения обслуживающего персонала, обеспечению освещения лестничной площадки перед машинным отделением», и сей беспорядок в результате подвиг прокуроров к возбуждению против руководителя «Чапаевца» (который по сути своей, видимо, вовсе и не чапаевец-тимуровец) административного дела по ст. 7.22 КоАП РФ.
Более того, надзорный орган по ходу широкоохватной работы по контролю за лифтовым республиканским хозяйством установила и огорчительный факт, что «не всеми управляющими организациями соблюдались требования законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – в лифте», в частности, новочебоксарские прокуроры из городской прокуратуры Новочебоксарска углядели, что аж в одиннадцати местных многоквартирных домах лифты заправляющяя в них управкомпания под названием «Колесница» – с пренебрежением к гражданам - эксплуатируют и вовсе «без заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», что, конечно же, новочебоксарскими прокурорами также не оставлено было без внимания (против некоего конкретно неназываемого в официальном прокурорском сообщении «ответственного лица» ООО «УК «Колесница» за это новочебоксарские прокуроры возбудили административное дело по ст. 9.19 КоАП РФ).
Опять-таки и прокуроры из той же прокуратуры Калининского района Чебоксар практически по той же причине – «в связи с уклонением от страхования риска ответственности за причинение вреда в случае аварии на лифте» - внесли официальные предписания директорату управкомпаний «Маштехсервис», ООО УК «Надежный» и ООО УК «Альгешево-2».
Прокуроры Московского района Чебоксар также не стояли в стороне от наведения порядка в лифтовом хозяйстве на вверенной их надзору территории и, как повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, возбудили административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ против руководителя директората ООО «Озон» и некоего «ответственного лица» известной управкомпании «Вертикаль», а также выписали официальное представление управкомпании в форме открытого акционерного общества (ОАО) «Камал». Поскольку в установленных лифтах в подведомственных «Озону» домах номер двадцать четыре и двадцать четыре дробь один по чебоксарской улице Энтузиастов не только «двусторонняя связь» «находилась в неисправном состоянии», но и «лифты не останавливались на втором этаже», а «номера телефонов лифтеров были указаны маркером и плохо читались», к тому же «кнопки панели управления кабинами лифтов находились в неудовлетворительном состоянии», а в подведомственном «Вертикали» доме номер девятнадцать по чебоксарской улице Эльменя имела повреждения электропроводка в машинном помещении лифта, а также «отсутствовали испытанные перчатки и средства по предотвращению травмирования персонала элементами лифтового оборудования», и даже «выступающий вал двигателя на кожух» не был «закрыт», а также – интересное дело – было «установлено оборудование операторов связи (Интернет), которое» уж никак «не относится к лифту». Управкомпания же «Камал» со знаком минус, по мнению прокуроров из прокуратуры Московского района Чебоксар, отличилась тем, что «ненадлежащим образом» оформляла «паспорта лифтов» - «в них отсутствовали сведения о владельце лифтов, произведенных ремонтах, техническом освидетельствовании лифтов, записи о регистрации лифтов в органах Ростехнадзора».
В довольно обширном по объему прокурорскому официальному повествованию названы и другие прегрешения чувашских управкомпаний на лифтовой республиканской ниве.
«Имели место нарушения требований, предъявляемых к техническому диагностированию внутридомового лифтового оборудования.
К примеру, ООО «Новоюжный» в установленный срок не проведена оценка соответствия лифтов в течение назначенного срока службы в форме технического освидетельствования (годового обслуживания).
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в адрес руководителя управляющей организации внесено представление.
Не всегда управляющими организациями принимались меры по обеспечению определения технического состояния лифтового оборудования либо его составных частей, поиска и определения неисправностей, а также определению возможности его дальнейшего использования.
Прокуратурой Московского района г. Чебоксары выявлен факт незаключения ООО «Кван» договора на техническое освидетельствование лифтов в многоквартирном доме № 39/7 по ул. Сельская г. Чебоксары.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес директора управляющей компании внесено представление.
Имели место факты использования лифтов по назначению при наличии дефектов, неисправностей, несоответствий, создающих недопустимый уровень риска при эксплуатации лифтов.
Прокуратурой г. Новочебоксарска установлено, что ООО «Безопасность в промышленности» во исполнение договорных обязательств в июне 2015 года проведена оценка соответствия лифтов в доме № 39 по ул. Советская г. Новочебоксарска в форме периодического технического освидетельствования, по итогам которой установлены дефекты и неисправности, влияющие на безопасную эксплуатацию лифтов: нарушена электрическая цепь безопасности дверей шахты вторых этажей, в связи с чем допускается возможность передвижения кабины лифта при открытых дверях шахты.
По результатам освидетельствования ООО «Безопасность в промышленности» рекомендовано ООО «Управляющая компания «Колесница» вывести указанные лифты из эксплуатации до устранения дефектов и неисправностей, создающих недопустимый уровень риска при эксплуатации лифтов.
Однако прокурорской проверкой установлено продолжение эксплуатации лифтов в доме № 39 по ул. Советская г. Новочебоксарска без устранения выявленных дефектов и неисправностей.
В этой связи прокуратурой города в Новочебоксарский городской суд направлено исковое заявление к ООО «Управляющая компания «Колесница» о запрете эксплуатации лифтов до устранения дефектов и неисправностей и получения оценки их соответствия специальным требованиям безопасности.
Всего органами прокуратуры республики по результатам проверок в указанной сфере правоотношений в т.г. выявлено свыше 500 нарушений. В целях их устранения внесено 154 представления, возбуждено 51 административное дело, в суд направлено 8 исковых заявлений,- очень на сей раз подробно - может быть, даже и несколько подробнее, чем за один раз может информационно «переварить» среднестатистический пользователь чувашских лифтов – повествует о найденных по лифтовому направлению прегрешениях со стороны чувашских управкомпаний в своей официальной информации самый главный в республике надзорный орган.
Такая вот проистекла по лифтовому направлению в ЖКХ-директорате, подконтрольном чувашским управкомпаниям, согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии, широкоохватная проверка с последующим «обобщением» ее результатов.